На Закарпатье будут судить чиновников за "лесные махинации" на 5 миллионов гривен

На Закарпатье будут судить чиновников за "лесные махинации" на 5 миллионов гривен shutterstock
Екатерина Белоусова

Чиновник подписал и выдал лесорубный билет, предполагавший проведение фактически несуществующего вида рубки

На Закарпатье будут судить бывшего чиновника из областного управление лесного и охотничьего хозяйства и лесника с Великоберезнянского лесхоза за незаконную рубку на 5,4 миллиона гривен.

Они уничтожили около 400 деревьев на площади 5 гектаров, сообщает Закарпатская областная прокуратура в Facebook.

В сообщении отметили, что нарушителей будут судить по факту превышения служебных полномочий группой лиц, что повлекло тяжкие последствия (ч. 1 ст. 28 ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса).

Прокуроры обнаружили, что чиновник подписал и выдал лесорубный билет, который не отвечал запроектированным материалам лесоустройства и предусматривал проведение фактически несуществующего вида рубки. Кроме того, для ее осуществления не было предварительно получено необходимое заключение по оценке воздействия на окружающую среду.

"Другой обвиняемый, осознавая наличие указанных нарушений, сдал лесосеку в рубку, а в дальнейшем принял совершенные услуги без замечаний", – рассказали в пресс-службе Закарпатской облпрокуратуры.

Напомним, на Закарпатье суд заставил Свалявский лесхоз возместить почти 890 тысяч гривен за незаконную вырубку и повреждение деревьев разной степени при санитарных рубках и прокладке и расширении тракторных волок.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Закарпатье предприниматели из Тячевского района сообщили о подозрении в незаконной добыче песчано-гравийной смеси, что нанесло ущерб на сумму более 4 миллионов гривен.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: рубки леса, джипинг и нарушения при охоте
Дайджест экопреступлений недели: рубки леса, джипинг и нарушения при охоте

Будут судить закарпатского джипера и днепровского руководителя предприятия-загрязнителя

Сохранить самое ценное: поможет ли заповедание пралесов достичь уровня ЕС по защите природы
Сохранить самое ценное: поможет ли заповедание пралесов достичь уровня ЕС по защите природы

Восстановление пралесов после вырубки невозможно, так как эти экосистемы формировались тысячелетиями

Активисты — не граждане? Экоинспекция отказала в проверке ВЭС на полонине Руна
Активисты — не граждане? Экоинспекция отказала в проверке ВЭС на полонине Руна

Экозащитники считают это отговоркой, ведь ранее результаты подобных запросов даже использовались в качестве доказательств в суде

Рубить лес беспрепятственно: громады добиваются изменения законодательства
Рубить лес беспрепятственно: громады добиваются изменения законодательства

По данным активистов, речь также идет об изменениях в Лесном кодексе Украины