Военная агрессия россии может уничтожить экологию Черного моря – замминистра

Военная агрессия россии может уничтожить экологию Черного моря – замминистра shutterstock
Екатерина Белоусова

Россия унижает и нарушает принципы работы Бухарестской Конвенции

Замминистра защиты окружающей среды и природных ресурсов Александр Краснолуцкий на 40-м заседании Комиссии по защите Черного моря заявил, что вооруженная агрессия россии может повлечь за собой уничтожение его экосистем.

Заседание началось с вопроса о приостановлении членства россии в Бухарестской Конвенции из-за полномасштабного вторжения на территорию Украины, сообщает Минприроды в Facebook.

Комиссия – руководящий орган Бухарестской Конвенции.

"Своими действиями россия нарушает Бухарестскую конвенцию, подписав которую она обязалась беречь биоразнообразие Черного моря и защищать его морскую среду от загрязнения вредными веществами. В то же время агрессор продолжает свою незаконную деятельность в Черном море. От чего гибнут экосистемы Черного моря. Действия россии угрожают экологической катастрофой не только для Украины, но и для всех Причерноморских стран. Так что такой стране не место в Конвенции, принципами работы которой она пренебрегает и бессовестно их нарушает", – сказал Краснолуцкий.

В сообщении отметили, что заседание Комиссии началось с согласования повестки дня, в которую по инициативе Украины был внесен пункт о последствиях военной агрессии рф для окружающей среды Черного моря. Такое предложение поступило в контексте обращений главы Минприроды Руслана Стрельца.

Однако российские представители заблокировали работу руководящего органа Бухарестской конвенции. А члены Комиссии так и не одобрили повестку дня, из-за чего заседание завершилось без рассмотрения ключевых вопросов.

"Несмотря на это, Украинская сторона продолжит переговоры со странами-членами Конвенции, чтобы россия была лишена голоса в Комиссии по защите Черного моря", – отметили в сообщении.

Напомним, в Одесской области прокуратура открыла уголовное производство по факту экоцида, а именно массовую гибель дельфинов, которая уже полгода длится в Черном море из-за военной агрессии россиян.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, замминистра защиты окружающей среды и природных ресурсов по вопросам евроинтеграции Светлана Гринчук заявила, что из-за российской агрессии растет загрязнение, которое негативно повлияет на окружающую среду всего Европейского континента.

Читайте также
Лесная коррупция: в рамках спецоперации ГБР "Зеленый щит" задержано 11 человек
Лесная коррупция: в рамках спецоперации ГБР "Зеленый щит" задержано 11 человек

Предварительная сумма нанесенного ущерба составляет 65,7 млн грн, однако экспертизы еще продолжаются

В Харькове власти поддержали создание заказника возле Основянского озера
В Харькове власти поддержали создание заказника возле Основянского озера

Параллельно продолжается сбор подписей под петицией в городскую раду о создании природно-заповедного объекта

Из-за обстрела огонь уничтожил 146 га в Дунайском заповеднике Одесской области
Из-за обстрела огонь уничтожил 146 га в Дунайском заповеднике Одесской области

В атмосферу потрапило майже 105 тис. тонн продуктів горіння

В Венгрии вновь разрешили вырубку леса в заповедниках, вернувшись к практикам Орбана
В Венгрии вновь разрешили вырубку леса в заповедниках, вернувшись к практикам Орбана

Уничтожение старых деревьев оставляет подлесок без защиты, что может угрожать исчезновению первичных лесов