Леса Житомирщины будет оберегать от пожаров система наблюдения "Глаз леса"

Леса Житомирщины будет оберегать от пожаров система наблюдения "Глаз леса" shutterstock
Екатерина Белоусова

Леса Житомирской области находятся под тройным наблюдением

В лесах Житомирщины установили 72 камеры видеонаблюдения системы "Глаз леса", для быстрого обнаружения и ликвидации лесных пожаров.

Информация о появлении возгораний, координатах пожара и кратчайшем маршруте будет передаваться в дежурный диспетчерский пункт и на мобильные телефоны инженерно-технических работников, сообщает глава экокомитета Олег Бондаренко в Facebook.

Он объяснил, что система функционирует следующим образом: в каждом лесничестве дежурный через монитор видит всю территорию лесничества, а на центральном пульте лесхоза еще один оператор следит уже за территорией всего лесхоза. Если какое-нибудь возгорание пропустит один диспетчер – его обязательно увидит другой. А оператор на уровне управления видит все леса области.

Кроме того, "Глаз леса" дает возможность вести видеонаблюдение в любом месте с мобильного телефона или другого устройства, при подключении к сети Интернет.

"Таким образом лесные массивы Житомирской области находятся под тройным присмотром", – отметил Бондаренко.

Систему представили во время заседания коллегии 28 и 29 сентября, где основной темой обсуждения были направления работы и развитие лесного хозяйства Украины, в том числе в условиях военного положения.

Лесная отрасль имеет огромное стратегическое значение для развития страны, в особенности в условиях войны. Украинские лесоводы в течение этих месяцев продолжают работать и адаптироваться к новым реалиям", – написал он.

На заседании также обсудили вопросы отопительного сезона и пути его обеспечения, в частности, через запуск интернет-магазина "ДроваЕ".

Бондаренко также рассказал, что воспроизводство лесов и сохранение лесных культур может быть реализовано только путем обеспечения качественного лесопосадочного материала.

facebook.com/bondarenko.oleg.volodymyrovych

Так, в Гладковицком лесничестве Житомирщины открыли селекционно-семенной центр полного цикла.

“Это первый такой центр в области и четвертый из тех, что сейчас работают в Украине, – рассказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец в Facebook. – Несмотря на войну, мы продолжаем выполнять программу Президента “Зеленая страна” – там, где есть возможность. Уже стартовала осенняя лесокультурная высадка. Планируем в этом году открыть аналогичные лесосеменные заводы в регионах, где не ведутся активные боевые действия.

Он рассказал, что центр будет производить 5 миллионов сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой в год. Эта технология позволяет продлить период, когда погодные условия позволяют сажать лес.

Ведь леса Житомирщины пострадали не только во время войны. Так, в 2020 году область охватили масштабные лесные пожары, а ликвидация их последствий будет длиться десятки лет.

facebook.com/ruslan.strelets

Напомним, в Украине началась осенняя кампания по высадке лесов, во время которой будут активно применять сеянцы с закрытой корневой системой из селекционно-семенных центров.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине территориальные громады в течение двух месяцев вернули в лесной фонд страны 11,4 тысячи гектар самосевных, то есть природных, лесов.

Читайте также
На Волыни бизнесмен, не имеющий коров, получил лес под пастбище. Леса больше нет
На Волыни бизнесмен, не имеющий коров, получил лес под пастбище. Леса больше нет

По расчетам Госэкоинспекции, ущерб государству составил более 10 млн грн

Формальность классификации лесов несет риски их уничтожения – WWF
Формальность классификации лесов несет риски их уничтожения – WWF

Приоритет в документе отдается экономическим потребностям, а не сохранению украинских лесов

Вырубили 50 га леса в Донецкой области: будут судить экс-директору лесхоза и ее подчиненных
Вырубили 50 га леса в Донецкой области: будут судить экс-директору лесхоза и ее подчиненных

К преступлению также причастно ГСЛП "Харьковлесозащита", которое провело фиктивное обследование санитарного состояния деревьев

Полиция игнорирует, лесники скрывают: почему трудно бороться с незаконными вырубками
Полиция игнорирует, лесники скрывают: почему трудно бороться с незаконными вырубками

Активисты "ЛИиО" выявили 33 случая совершения этого преступления, однако правоохранители открыли только семь дел