Харьковчан призвали обмениваться едой и бытовыми вещами в экохабе

Харьковчан призвали обмениваться едой и бытовыми вещами в экохабе shutterstock
Екатерина Белоусова

Экохаб работает каждый четверг с 11.00 до 15.00

В Харькове горожане могут отдать в экохаб ненужные вещи для переиспользования (reuse) или подобрать себе необходимые вещи, а также помочь другим людям едой через футбанк.

Экохаб также принимает отходы на переработку и компостирование, сообщает Kharkiv Zero Waste в Facebook.

Для футбанка можно приносить еду с длительным сроком годности, в частности, чай, кофе, крупы, макаронные изделия, консервацию и т.д. Затем она будет распределена среди тех, кто нуждается в ней больше всего.

Для переиспользования можно отдать:

  • одежду;
  • обувь;
  • постельное белье;
  • одеяла;
  • лекарства;
  • посуду и т.д.

Во дворике экохаб находится компостер, куда можно приносить органические отходы, а именно отходы фруктов и овощей.

“Мы напоминаем, что нужно минимизировать потребление, особенно одноразовых вещей (refuse). Пытаться удовлетворять свои потребности действительно необходимым количеством вещей, выбирать многоразовые аналоги: термос, фруктовка, сумка и т.д. (reduce)”, – отметили в материале.

Экохаб помогает воплотить в жизнь все принципы zero waste. Платформа работает каждый четверг с 11.00 до 15.00.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, в Харьковской области в городе Люботин заработал публичный компостер.

Читайте также
Кабмин утвердил механизм учета и выявления отходов с неустановленным владельцем
Кабмин утвердил механизм учета и выявления отходов с неустановленным владельцем

Власти надеются, что это уменьшит количество стихийных свалок в громадах

Zero Waste: практические шаги к философии разумного потребления, которая спасает планету
Zero Waste: практические шаги к философии разумного потребления, которая спасает планету

Главное — покупать с умом, использовать по максимуму, а затем перерабатывать

Украинцы платят за "мусорную" реформу, которую проигнорировала местная власть — эксперт
Украинцы платят за "мусорную" реформу, которую проигнорировала местная власть — эксперт

Практически все города Украины не обновили модель управления отходами, поэтому фактически нарушают действующее законодательство