На Житомирщине в августе запретят ловить раков: что ждет нарушителей

На Житомирщине в августе запретят ловить раков: что ждет нарушителей shutterstock
Екатерина Белоусова

Ловля раков во время запрета является грубым нарушением природоохранного законодательства

В Житомирской области с 1 августа по 20 сентября 2022 года на всех водоемах устанавливается запрет на любую ловлю речных раков.

Кроме штрафа, за каждый незаконно добытый экземпляр рака нарушители заплатят ущерб в размере 3332 грн, сообщает Госэкоинспекция Полесского округа в Facebook.

Запрет призван сохранить популяцию раков в период второй линьки. В этот период будет происходить формирование и укрепление нового панциря, который может занять от одного до полутора месяцев.

В период линьки раки сбрасывают старый панцирный покров. Пока новый покров не затвердеет, раки могут стать легкой добычей для хищника и браконьеров, потому что становятся малоподвижными.

Период линьки раков, даже в одном и том же водоеме может изменяться в разные периоды и зависит от погоды, типа водоема, возраста, пола, температуры окружающей среды, питания, годовых ритмов и т.д.

В течение первого года жизни рак линяет 8 раз, во второй – 5, а затем по 1-2 раза в год.

Лов раков во время запрета является грубым нарушением природоохранного законодательства, за которое в соответствии с ч. 4 ст.85 КУоАП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, размер которого от 340 до 680 гривен с передачей материалов в судебные органы.

"Если вы заметили нарушение правил рыболовства или порядка приобретения или сбыта водных биоресурсов, просим безотлагательно сообщать по телефонам "Горячей линии": (068) 717 03 34 или (0412) 46-49-54", – призвали в ДЭИ.

Напомним, в Ровенской и Житомирской областях в течение нерестового запрета браконьеры нанесли ущерб на общую сумму более 250 тысяч гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Винницкой, Полтавской, Днепропетровской, Николаевской и Черниговской областях топ-браконьеры за неделю нанесли ущерб на общую сумму более 1,3 миллионов гривен.

Читайте также
Повестка дня заседания экокомитета Верховной Рады 22 апреля
Повестка дня заседания экокомитета Верховной Рады 22 апреля

К рассмотрению представлены два альтернативных "рыбных" законопроекта

Государство игнорирует уничтожение природы ради добычи доломитов в Житомирской области
Государство игнорирует уничтожение природы ради добычи доломитов в Житомирской области

Эксперты убеждены, что при отсутствии реакции со стороны властей такой подход, как в Негребовке, имеет шансы распространиться по всей стране

Первый в Украине завод по переработке мусора могут закрыть из-за горсовета Житомира
Первый в Украине завод по переработке мусора могут закрыть из-за горсовета Житомира

Несмотря на рост всех составляющих затрат, город не хочет пересматривать тариф

Стала известна причина массовой гибели рыбы в Житомирской области
Стала известна причина массовой гибели рыбы в Житомирской области

Гибель речных животных из-за отравления воды нанесла ущерб более чем на 2 млн грн