Минприроды опубликовало Стратегию экологической безопасности и адаптации к изменению климата к 2030 году

Минприроды опубликовало Стратегию экологической безопасности и адаптации к изменению климата к 2030 году Pexels

В течение месяца по законопроекту можно высказать замечания и предложения

В Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины опубликовали проект распоряжения Кабинета министров Украины "Об одобрении Стратегии экологической безопасности и адаптации к изменению климата до 2030 года", призвав обсудить документ.

Соответствующий документ Минприроды обнародовало на своем официальном сайте в понедельник, 1 марта. Целью его разработки является уменьшение влияния последствий изменения климата в Украине.

"Проект распоряжения разработан во исполнение пункта 66 Стратегии национальной безопасности Украины, утвержденной Указом президента Украины от 14 сентября 2020 №392, и пункта 4 решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 14 сентября 2020 года "О Стратегии национальной безопасности Украины", введенного в действие указанным Указом. Целью разработки является уменьшение влияния последствий изменения климата для повышения уровня экологической безопасности в Украине", – говорится в сообщении министерства.

Замечания и предложения по проекту распоряжения в письменной и электронной форме просят предоставлять в течение месяца со дня опубликования документа на адрес Минприроды (г. Киев, ул. Митрополита Василия Липковского, 35) или в Департамент стратегического планирования и международного сотрудничества Минприроды, тел. (044) 206-33-13, e-mail: loboda.a@mepr.gov.ua.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, активисты обвинили Минприроды в выдаче лицензии компании с нарушениями процедуры ОВД.

Читайте также
Дайджест экопреступлений: вырубки на 100+ млн грн, браконьерство и защита заповедников
Дайджест экопреступлений: вырубки на 100+ млн грн, браконьерство и защита заповедников

"Леса Украины" продолжают выплачивать компенсации общинам за ненадлежащую охрану лесов

5 июня — День окружающей среды: что может спасти планету от климатического кризиса
5 июня — День окружающей среды: что может спасти планету от климатического кризиса

В ООН призывают к сокращению выбросов и переходу на чистые энерготехнологии

Почти 800 млн на екологию за 2025 год: какие экоприоритеты у Черниговской области
Почти 800 млн на екологию за 2025 год: какие экоприоритеты у Черниговской области

На сохранение биоразнообразия было потрачено всего 6% средств

Дайджест экопреступлений недели: борьба с застройщиками, вырубка деревьев, расхищение недр
Дайджест экопреступлений недели: борьба с застройщиками, вырубка деревьев, расхищение недр

В частности, в Харьковской области за незаконную добычу суглинка и глины с предприятия хотят взыскать более 100 млн грн