Австрия удвоила мощность установленных СЭС за год

Австрия удвоила мощность установленных СЭС за год euronews.com
Елена Яценьо

Общая мощность страны выросла до 2783 МВт

В 2021 году в Австрии установили более чем вдвое больше мощностей солнечных панелей, чем в 2020 году.

Такие результаты сделали прошлый год лучшим для австрийской солнечной генерации, сообщает со ссылкой на Ассоциацию фотоэлектрической промышленности издание Euractiv.

Известно, что Австрия имеет одну из самых больших в мире долей возобновляемой электроэнергии, что подкреплено успешным ранним бумом гидроэнергетики.

Поскольку жители страны и природоохранники блокируют дальнейшие гидроэнергетические проекты, политика возобновляемых источников энергии направлена ​​на ветряную и солнечную генерацию.

"В течение прошлого года отрасль добилась невероятных успехов, – заметил председатель Австрийской ассоциации солнечной фотоэлектрической промышленности Герберт Пайерл. Он добавил: – Рекордный 2021 год теперь нужно взять за основу и мотивацию для дальнейшего расширения – дальнейшее расширение производительности будет требовательным для всех".

В общей сложности было установлено 740 мегаватт (МВт) мощности, в результате чего общая мощность страны возросла до 2783 МВт и удвоилось количество в 2020 году в 340 МВт.

Отмечается, что солнечное электричество покрывает около 5% потребности Австрии в электроэнергии. Как и введение ветряных турбин в стране, большинство новых фотоэлектрических установок сосредоточено в восточной Австрии.

По прогнозам аналитиков, Австрия стремится достичь 100% возобновляемой электроэнергии к 2030 году, для чего потребуется примерно 10 000 МВт солнечной мощности.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что премьер-министр Украины Денис Шмигаль и федеральный канцлер Австрии Карл Негаммер обсудили развитие "зеленой" энергетики, укрепление торгово-экономических отношений и перспективу Украины.

Читайте также
В Одесской области реализовали крупнейший по мощности СЕС энергосервисный проект
В Одесской области реализовали крупнейший по мощности СЕС энергосервисный проект

Сейчас ведется разработка дорожной карты для реализации еще 40 ЭСКО-проектов в сфере мелиорации

СЭС с накоплением энергии: новый тренд на энергетическом рынке Украины
СЭС с накоплением энергии: новый тренд на энергетическом рынке Украины

Система накопления позволяет сбалансировать нестабильную генерацию СЭС, зависящую от погодных условий и времени суток

И от солнца, и от дождя: ученые создали покрытие для двойной генерации энергии
И от солнца, и от дождя: ученые создали покрытие для двойной генерации энергии

Всего одной капли дождя достаточно для выработки 110 В энергии

Украина вдвое увеличила новые мощности СЭС в 2025 году
Украина вдвое увеличила новые мощности СЭС в 2025 году

По прогнозам, в текущем году будет установлено не меньше оборудования