Украинцы стали чаще покупать электромобили: названа причина

Украинцы стали чаще покупать электромобили: названа причина pexels
Елена Яценьо

В "Укравтопроме" объяснили, чем обусловлен спрос

В мае 2022 года украинский автопарк пополнился более тысячью электромобилей, что на 63% больше аналогичного периода год назад.

Рост спроса на электрокары среди украинцев специалисты Ассоциации автопроизводителей "Укравтопром" связывают с топливным кризисом.

"В мае украинский автопарк пополнился 1016 полностью электрическими автомобилями (BEV). Такой результат оказался лучше с начала года и на 63% больше, чем год назад", — говорится в сообщении.

По данным аналитиков, доля новых машин в этом количестве составляла 28% против 11% в прошлом году.

Основную массу зарегистрированных в мае электромобилей составляли легковые автомобили — 984 шт. (новых – 287 шт., подержанных – 697 шт.). В сравнении с прошлогодним результатом регистрации легковых BEV в мае подскочили почти на 67%.

Между тем, спрос на коммерческие электромобили относительно мая 2021 года не изменился.

В целом, с начала года в Украине зарегистрировано 3090 электромобилей, что на 2,5% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Доля подержанной техники в этом количестве составляет 80%.

Как и раньше, самым популярным электрокаром на украинском рынке остается Nissan Leaf (за пять месяцев 567 автомобилей этой модели получили украинскую регистрацию).

На втором месте – Tesla Model 3 (263 регистрации).

Замыкает первую тройку Volkswagen e-Golf (156 авто).

В пятерку самых популярных электрокаров в Украине также попали Volkswagen ID.4 – 138 шт. и Dong Feng M-NV – 132 регистрации.

В то же время лидером на рынке коммерческих электромобилей остается Renault Kangoo Z.E. – 77 регистраций.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что в Украине покупателей электрических моделей автомобилей могут избавить от уплаты сбора в Пенсионный фонд.

Читайте также
Минэкономики опубликовало давно ожидаемый законопроект об СТВ: основные положения
Минэкономики опубликовало давно ожидаемый законопроект об СТВ: основные положения

Все заинтересованные стороны будут иметь 30 дней для подачи своих замечаний к данной версии нормативно-правового акта

CBAM: Украина ищет компромисс с ЕС по металлургии в условиях войны
CBAM: Украина ищет компромисс с ЕС по металлургии в условиях войны

Отечественные предприятия уже теряют клиентов и миллионные контракты из-за введения углеродной пошлины ЕС

Европарламент призвал смягчить CBAM для Украины из-за войны
Европарламент призвал смягчить CBAM для Украины из-за войны

Исполнительная власть ЕС пока не комментировала это обращение

Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование
Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование

О том, как украинская власть с упрямством носорога продолжает гнуть свою линию вопреки яростному сопротивлению общественности, теперь будут читать во всем мире