В Украине создадут нацсистему мониторинга энергоэффективности

В Украине создадут нацсистему мониторинга энергоэффективности shutterstock
Елена Яценьо

Система будет работать на базе новейших цифровых технологий

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению во исполнение Закона Украины "Об энергетической эффективности" работает над разработкой решения правительства о создании и функционировании Национальной системы мониторинга энергоэффективности.

Об этом в понедельник, 6 июня, сообщила пресс-служба Госэнергоэффективности.

Речь идет о внедрении единой централизованной информационной системы, которая обеспечит мониторинг:

– выполнения Национального плана действий по энергоэффективности, стратегии термомодернизации зданий;

– состояния внедрения систем энергетического менеджмента органов государственной власти, органов местного самоуправления на предприятиях, в учреждениях, организациях;

– выполнения государственных целевых программ в области обеспечения энергетической эффективности и оценки их эффективности;

– наличия местных энергетических планов и отчетов об их реализации;

– проведения сравнения энергетической эффективности объектов (бенчмаркинга).

Как рассказали в агентстве, система будет работать на базе новейших цифровых технологий с применением современных технических средств, обеспечивающих сбор, обработку и хранение информации об использовании энергоресурсов для дальнейшего мониторинга и оценки эффективности их использования.

"Система станет надежным источником систематизированной и достоверной информации об уровне энергоэффективности в Украине и выполнении национальных целей в этой сфере", — заявили в Госэнергоэффективности.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский пригласил Исландию принять участие в восстановлении Украины, в частности в ее энергетической модернизации.

Читайте также
Рыба важнее питьевой воды? Активисты призывают блокировать законопроект №12384
Рыба важнее питьевой воды? Активисты призывают блокировать законопроект №12384

Документ нарушает Конституцию и содержит ряд коррупционных рисков

Украинцы хотят инвестиций в переработку отходов и усиления экоконтроля — исследование
Украинцы хотят инвестиций в переработку отходов и усиления экоконтроля — исследование

Наименее распространенной экопрактикой является участие в общественных инициативах из-за отсутствия удобной инфраструктуры

В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов
В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов

Около 2,9 млн га лесных массивов пострадали в разной степени из-за войны

Миллионы гривен на штрафы вместо восстановления лесов: новый тренд "эффективной" работы от "Леса Украины"
Миллионы гривен на штрафы вместо восстановления лесов: новый тренд "эффективной" работы от "Леса Украины"

О прибыли своей отрасли лесники говорят много. О том, во сколько государству обходятся их ошибки, предпочитают умалчивать