В Чернобаевке из-за россиян погибли 4 миллиона кур. Фото

В Чернобаевке из-за россиян погибли 4 миллиона кур. Фото Shutterstock
Елена Яценьо

Птицы погибли из-за жажды и голода

На Херсонщине крупнейшая в Европе Чернобаевская птицефабрика потеряла почти четыре миллиона кур из-за начатой Россией войны.

О проблеме, постигшей птицефабрику на оккупированной территории, написала американская газета The Wall Street Journal.

Отмечается, что птицы погибли из-за жажды и голода, потому что из-за оккупации ферма оказалась отрезанной от цепочек снабжения корма. Кроме того, в результате выведения из строя местной электростанции выключилась автоматизированная система кормления.

Фото: WSJ

Рабочие фабрики пробовали сделать доставку корма, но машины с грузом попадали под русские обстрелы. Из соображений безопасности людей снабжение прекратили.

В итоге на фабрике приняли решение раздать 1,45 миллиона яиц и оставшихся 90 тысяч кур сотрудникам предприятия и соседним фермам. "Капля в море по сравнению с общим объемом", – отметил директор птицефабрики Андрей Чирков.

Напомним, что в начале марта 2022 года птицефабрика "Чернобаевская" под Херсоном осталась без возможности кормить птицу и вывозить готовую продукцию.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что массовый мор птиц может грозить окружающей среде.

Читайте также
Птичье меню: чем подкармливать пернатых зимой
Птичье меню: чем подкармливать пернатых зимой

Просто бросить птицам кусок хлеба или горсть поджаренных семечек из пачки – плохая идея

После запрета пестицидов во Франции постепенно восстанавливается численность птиц
После запрета пестицидов во Франции постепенно восстанавливается численность птиц

Ранее ученые заметили, что в районах применения неоникотиноидов численность насекомоядных птиц снизилась на 12%

У известных аистов Грыцика и Одарки с Полтавщины появились первые птенцы. Видео
У известных аистов Грыцика и Одарки с Полтавщины появились первые птенцы. Видео

За жизнью птичьей семьи можно наблюдать в прямом эфире на канале в YouTube

Жизнь краснокнижных сов в прямом эфире: ученые запустили новый сезон проекта
Жизнь краснокнижных сов в прямом эфире: ученые запустили новый сезон проекта

Уникальный видеострим удалось реализовать с помощью немецкого Союза охраны природы NABU