Страны Балтии отказались от импорта российского газа: как это удалось. Инфографика

Страны Балтии отказались от импорта российского газа: как это удалось. Инфографика facebook.com/uabio
Екатерина Белоусова

Цена использования биомассы для отопления в 3 раза меньше цены природного газа

С апреля Литва, являющаяся одним из лидеров в развитии ВИЭ, в частности, биоэнергетики, а также Латвия и Эстония не будут импортировать российский природный газ.

Литва с 2000 по 2018 год увеличила использование биомассы в секторе централизованного теплоснабжения с 2% до 67,5%, сообщает Биоэнергетическая Ассоциация Украины в Facebook.

Литва уже достигла целей Директивы ЕС по потреблению ВИЭ. Ее национальная цель на 2020 год составила 23%, что было достигнуто еще в 2015 году с долей 25,75%.
facebook.com/uabio/
Пока потребности балтийского рынка удовлетворяются за счет запасов газа, накопленного в подземном хранилище в Латвии.

Первой страной в ЕС, отказавшейся от газа агрессора, стала именно Литва, которая будет удовлетворять потребности благодаря импорту через СПГ-терминал в Клайпед.

В 2014 году Литва, когда получила членство ЕС, платила самую высокую в ЕС цену за импортный газ — политическую цену. Однако в большом количестве имеет местные ресурсы биомассы.
facebook.com/uabio/
Это позволило в значительной степени вытеснить импортный газ в централизованном теплоснабжении.

"Основной причиной столь существенного роста возобновляемого топлива стало использование лесной биомассы в Литве, где леса занимают 33,2% территории страны (2,2 млн га)", – говорится в материале.

Кроме того, цена использования биомассы для отопления в 3 раза меньше цены природного газа, а ее количество на единицу населения в Литве является одним из самых высоких в Европейском Союзе.

В 2021 году команда UABIO активно сотрудничала с литовскими коллегами, ведь опыт реформирования энергетического сектора и рынка биотоплива этих стран для Украины является наиболее близким и адаптивным.

Напомним, в EBA озвучили заменитель российского газа.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Правительство Польши приняло проект закона по запрету импорта российского угля.

Читайте также
Рада приняла за основу законопроект о товарах, связанных с обезлесением
Рада приняла за основу законопроект о товарах, связанных с обезлесением

Экокомитет еще должен учесть все правки и предложения перед вторым чтением

Европарламент расширил действие CBAM на производные товары и закрыл лазейки для обхода правил
Европарламент расширил действие CBAM на производные товары и закрыл лазейки для обхода правил

В то же время экспортеры из ЕС, которые больше всего страдают из-за СВАМ, уже с 2027 года могут рассчитывать на поддержку из Временного фонда декарбонизации

Стабильность углеродного рынка: Европарламент принял изменения для EU ETS 1 и ETS 2
Стабильность углеродного рынка: Европарламент принял изменения для EU ETS 1 и ETS 2

Решение является попыткой найти баланс между конкурентоспособностью бизнеса и климатическими целями

"Зеленая" энергетика Одесской области: сколько станций ВИЭ работает в регионе
"Зеленая" энергетика Одесской области: сколько станций ВИЭ работает в регионе

Собственные мощности имеют как крупный бизнес, так и тысячи домашних хозяйств