Украинцам объяснили, куда распространится ядерное облако в случае аварии на ЗАЭС

Украинцам объяснили, куда распространится ядерное облако в случае аварии на ЗАЭС

Валентина Гембарская

Область получена путем моделирования распространения выброса при одном из сценариев тяжелой аварии с повреждением активной зоны реактора одного из энергоблоков

В случае гипотетической аварии на Запорожской атомной электростанции, захваченной российскими оккупационными войсками, ядерное облако будет двигаться в сторону границы России.

Такие расчеты обнародовали специалисты Госатомрегулирования. Отмечается, что к расчетам приобщались специалисты ГНТЦ ЯРБ и DSA (Норвегия). Модель предусматривает распространение и траекторию движения воздушных масс с промышленной площадки Запорожской АЭС в течение ближайших 9 часов.

Госатомрегулирование

Как указано, направление распространения облака юго-восточное (в сторону границы России) до расстояния в 1100 км от площадки ЗАЭС.

Госатомрегулирования

"Данная область получена путем моделирования распространения выброса при одном из сценариев тяжелой аварии с повреждением активной зоны реактора одного из энергоблоков из-за потери охлаждения топлива и выброса из-за неплотностей контаймента. Расчеты проведены с помощью европейских систем поддержки принятия решений JRODOS и ARGOS (для расчетов DSA Нор, на базе данных метеорологического прогноза на следующие 3 суток. Метеорология базируется на NWP Data GFS 0.50 0000Z Март 04, 2022", — говорится в сообщении.

Госатомрегулирования

Как сообщала ЭкоПолитика, ночью 4 марта российские войска обстреляли крупнейшую атомную станцию ​​в Европе – Запорожскую АЭС в городе Энергодар. Оккупанты попали в первый энергоблок АЭС, в результате чего начался пожар.

Как стало известно, по результатам взрыва может превысить все предыдущие аварии на АЭС.

Президент Украины Владимир Зеленский сделал срочное обращение к лидерам европейских стран и миру. Он подчеркнул, что российские танки, оборудованные тепловизорами, целенаправленно стреляют в атомные энергоблоки.

Читайте также
На промзоне Запорожья нашли радиоактивный предмет: показатели зашкаливают  в 4 раза
На промзоне Запорожья нашли радиоактивный предмет: показатели зашкаливают в 4 раза

В городе превышение радиационного фона не зафиксировано

Япония сольет в океан радиоактивную воду из "Фукусимы": названа дата
Япония сольет в океан радиоактивную воду из "Фукусимы": названа дата

Китай запретил импорт морепродуктов из 10 префектур Японии, в том числе из Фукусимы

В Киеве проверили уровень радиационного фона: какие результаты
В Киеве проверили уровень радиационного фона: какие результаты

В Украине функционирует онлайн карта радиационного фона