Гигантскую свалку возле Киева оценили в 6 миллионов гривен. Видео

Гигантскую свалку возле Киева оценили в 6 миллионов гривен. Видео shutterstock
Екатерина Белоусова

Чтобы захоронить 1 кубический метр отходов, нужно заплатить только 50 грн, а сотни мусоровозов круглосуточно привозят около 30–50 м3

В 35 километрах от центра Киева у реки Днепр и поселка Петровцы в лесу свалка за два года разрослась на 5 гектаров. По предварительным расчетам, 13 гектаров этой земли стоят около 4-6 миллионов гривен.

За час на свалку приезжает около десяти мусоровозов, которые обеспечивают прибыль в сотни тысяч гривен в день, пишет глава ОО "Офис окружающей среды" Егор Фирсов в Facebook.

Чтобы захоронить 1 кубический метр отходов, нужно заплатить только 50 грн, а мусоровоз вмещает в себе около 30–50 м3.

“Все, что генерирующий мусор куда-то его должен вести. У нас нет ни одного мусороперерабатывающего завода в результате чего у нас образуются такие позорные свалки”, – говорит Фирсов.


Кроме того, захоронение опасных отходов, таких как автомобильные шины, батарейки, медицинские отходы, аккумуляторы и т.д., стоит значительно больше.

“Эти все деньги идут в карман местной мусорной мафии. Конечно, частью денег они делятся с правоохранительными органами, которые их "крышуют" и не обращают внимания, и с местными властями, если мусорная мафия не является местными властями, как часто бывает", – объясняет Фирсов.

Также, десятки гектаров земли, расположенные рядом, ничего не стоят, ведь никто не захочет ни жить, ни работать с таким "соседом". А рекультивация 1 гектара такой территории будет стоить около полумиллиона долларов.

“Вот и получаем – десятки миллионов долларов прямого ущерба нашей экономике, из-за небольшой свалки. И это я не учитываю ущерба рекам, что рядом (это еще один ответ, почему Днепр болеет), грунтовым водам, земле и, как результат, нашему здоровью”, – отметил он.

Известно, что свалки, находящиеся у рек негативно влияют на них, ведь фильтраты из-за грунтовых вод попадают в воду.

Мусороперерабатывающие заводы позволили бы использовать мусор как энергию и вторичное сырье и сохранить ценные земли.

Напомним, в Украине экоактивисты объявили войну мусорной мафии.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, под Киевом на свалку незаконно попали 100 бочек I класса токсичности.

Читайте также
Где сдать опасные бытовые отходы во Львове, Полтаве и Хмельницком: график экобуса
Где сдать опасные бытовые отходы во Львове, Полтаве и Хмельницком: график экобуса

Перечень отходов, которые принимает на утилизацию экобус, отличается в зависимости от города

На столичных Теремках прошли параллельные митинги и столкновения с полицией
На столичных Теремках прошли параллельные митинги и столкновения с полицией

Мэр заявил, что альтернативные маршруты для теплотрассы дороже и дольше в реализации

Теплотрасса или парк? Полная история борьбы киевлян против вырубки деревьев на Теремках
Теплотрасса или парк? Полная история борьбы киевлян против вырубки деревьев на Теремках

Возмущение растет из-за силовых методов и нежелания идти навстречу жителям

Правительство утвердило Стратегию развития циркулярной экономики до 2035 года
Правительство утвердило Стратегию развития циркулярной экономики до 2035 года

Документ охватывает меры от производства биометана до внедрения РВВ для пластика, одежды и аккумуляторов