Эксперты рассказали, как политика ЕС влияет на декарбонизацию стали shutterstock

Эксперты рассказали, как политика ЕС влияет на декарбонизацию стали

Екатерина Белоусова

Угроза выплаты более 80 евро за тонну углерода является важным стимулом для производителей стали в ЕС к декарбонизации

Политика ЕС в отношении затрат на углерод оказывает желаемое влияние на более экологичное производство стали. 

Об этом свидетельствуют сроки реализации планов производителей стали по обезуглероживанию, условия для которых становятся все более благоприятными, сообщает Азовпромсталь.

За прошлую прошлой неделю было объявлено о создании более 6 млн т/год новых мощностей по производству железа прямого восстановления (ПВЖ, DRI) и пяти новых электродуговых печах (ЭДП) к началу 2030-х годов.

Так, к 2033 году немецкий производитель стали Salzgitter полностью перейдет на производство стали методом DRI-EAF на основе водорода и возобновляемых источников энергии. К концу этого года он предоставит проекты строительства промышленных объектов.

ArcelorMittal объявила о дополнительных мощностях ПВП и ЭДП во Франции, в том числе мощности ПВП-ЭДП в Дюнкерке мощностью 2,5 млн т/год и установке ЭДП в Фос-сюр-Мер, которая будет “питаться” ломом, что требует общих инвестиций в размере €1,7 млрд или же $1,94 млрд. 

Таким образом, общие планы ArcelorMittal по производству DRI на 2030 г. составят примерно 10,8 млн т/год, включая проекты в Испании, Бельгии, Германии и Франции.

Шведский производитель стали SSAB объявил на прошлой неделе, что сделает то же самое, перенеся планы по увеличению мощности ЭДП почти на 3 млн т/год в Лулео, Швеция, и Раахе, Финляндия, до 2030 года с 2030 по 2045 год.

Пока что в эксплуатации находятся только пилотные проекты по производству стали на основе водорода, однако несколько промышленных проектов планируется запустить примерно в 2026 году, когда начнется переход ETS-CBAM.

Поэтапный отказ от бесплатных квот в рамках системы торговли выбросами ЕС (ETS) и введение механизма корректировки углеродных границ (CBAM) в течение 2026–2030 годов обеспечивает защиту производства низкоуглеродистой стали в ЕС. Также это предостережет сталелитейщиков от использования угля и газа в качестве источника энергии.

“Угроза выплаты более 80 евро за тонну углерода является важным стимулом для производителей стали в ЕС к декарбонизации”, – сказано в материале.

Европейская сталелитейная ассоциация Eurofer утверждает, что ЕС должен продолжать предоставлять бесплатные выбросы на протяжении всей фазы перехода ETS-CBAM, чтобы снизить затраты на выбросы углерода, которые будут нести производители стали, наряду со значительными инвестиционными затратами на сокращение выбросов на 30 процентов к 2030 году, что по оценкам Eurofer составит около 25 млрд евро. 

Ключевое значение имеют межсекторальные отношения.

ЕС планирует использовать 6 ГВт возобновляемых электролизеров водорода к 2024 году и 40 ГВт к 2030 году, а также 40 ГВт продукции, доступной для импорта из-за пределов ЕС к 2030 году. Но партнерство с компаниями в секторах добычи и переработки стали определяющими факторами для производителей стали.

Salzgitter и датский поставщик энергии Orsted стремятся создать круговую цепочку поставок, в рамках которой Salzgitter будет поставлять сталь, произведенную из возобновляемых источников, в основном для строительства ветряных электростанций, а Orsted будет поставлять возобновляемую (генерируемую ветром) энергию, а также возвращать части ветряных мельниц в Зальцгиттер как металлолом с низким содержанием CO2 в конце срока их службы. 

Компания намерена увеличить количество используемого лома на 50% до 3 млн т/год к 2033 году. С 2026 года Salzgitter также будет поставлять сталь с низким содержанием СО2 на все европейские заводы автопроизводителя BMW.

ArcelorMittal недавно увеличила свои инвестиции в сектор возобновляемых источников энергии , выделив 100 млн долларов в инвестиционный фонд Breakthrough Energy, ориентированный на устойчивую энергетику, и 5 млн долларов в израильскую H2Pro, компанию, которая разработала технологию E-TAC (электрохимический — термоактивированный химикат), которая разделяет воду в водород и кислород в процессе, подобном электролизу.

Для SSAB обилие гидроэлектростанций и энергии ветра в северной Швеции сыграло важную роль, позволив производителю стали полностью перейти на производство ЭДП с использованием возобновляемых источников энергии в течение следующих восьми лет, равно как и его партнерство с компанией по добыче железной руды LKAB и поставщиком энергии Vattenfall. .

Дальнейший прогресс производителей стали в формировании партнерств по поставке или сбыту может способствовать дальнейшим обязательствам по декарбонизации в ближайшем будущем. 

Немецкий производитель стали Dillinger-SHS заключил первоначальное соглашение с инжиниринговой компанией Paul Wurth и производителем стали Liberty о строительстве завода прямого восстановления мощностью 2 млн тонн в год, включая 1 ГВт мощности по электролизу водорода в Дюнкерке. 

Производитель стали также работает с семью энергетическими и инжиниринговыми компаниями над развитием "водородной экономики" в немецком регионе Саар, французской Лотарингии и штате Люксембург, производя 61 000 т водорода в год и инвестируя 600 млн евро в производственные мощности и оборудование и транспортную инфраструктуру.

Напомним, "Метинвест" и SMS group подписали меморандум о декарбонизации стали.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, нефтяной гигант BP переведет свой завод в Нидерландах на водород.

Читайте также
В ЕС производители стали нашли способ избежать кризиса от зеленого перехода
В ЕС производители стали нашли способ избежать кризиса от зеленого перехода

Из-за строительства DRI-завода стоимость тонны стали повысится примерно на €50

Китай планирует расширить СТВ на металлургию до 2025 года
Китай планирует расширить СТВ на металлургию до 2025 года

В Китае металлургическая промышленность уже включена в 6 из 8 региональных углеродных рынков

Австралия может стать новым центром зеленой металлургии
Австралия может стать новым центром зеленой металлургии

Для производства одной тонны зеленой стали требуется 3,6 МВт-ч электроэнергии

Металлургическая компания Nucor сократит выбросы углерода на 35% до 2030 года
Металлургическая компания Nucor сократит выбросы углерода на 35% до 2030 года

Компания уже использует 80% лома в производственных процессах