Экологичный комитет рассмотрит законопроект о водоотводе сточных вод

Экологичный комитет рассмотрит законопроект о водоотводе сточных вод rada.gov.ua
Елена Яценьо

Нардепы МФО отметили, что он содержит ряд негативных норм

Комитет по вопросам экологической политики и природопользования Верховной Рады Украины рассмотрит проект закона № 6478 о водоотводе сточных вод населенных пунктов.

Рассмотрение этого законопроекта вынесено как первый вопрос повестки заседания, которое состоится в среду, 9 февраля.

Отмечается, что экологический комитет определен главным по этому документу.

Заметим, что законопроект №6478 зарегистрирован в Верховной Раде 28 декабря 2021 года. Его инициатором является Кабинет Министров в лице премьера Дениса Шмыгаля.

Согласно пояснительной записке, цель ПЗУ № 6478 – обеспечение необходимыми условиями для реализации прав граждан на получение качественного централизованного и нецентрализованного водоотвода при одновременном уменьшении негативного влияния сточных вод на окружающую среду.

В то же время народные депутаты межфракционного объединения "Чистая энергия — здоровая окружающая среда" заявили, что этот законопроект содержит ряд негативных норм, а именно:

– предложенные запреты отсоединения объектов водоотвода сточных вод населенных пунктов от системы энерго- и газоснабжения имеют негативные финансовые риски для операторов систем распределения электроэнергии и природного газа;

– дублируются нормы действующего законодательства, содержащего механизмы защиты от отсоединения электроснабжения;

– автоматическое отнесение всех объектов водоотвода сточных вод населенных пунктов к объектам повышенной опасности противоречит требованиям ЗУ "Об объектах повышенной опасности";

– установление отдельного перечня оснований проведения внеплановых мероприятий государственного контроля создает коллизию в законодательстве и является предпосылкой для совершения коррупционных правонарушений;

Учитывая негативное влияние законопроекта №6478, в МФО не рекомендуют его принимать.

Еще один вопрос, которые члены экокомитета должны рассмотреть, — это письмо Минприроды о планируемой деятельности ООО "Беляевский обогатительный комбинат".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, комитет Верховной Рады Украины по гуманитарной и информационной политике единогласно поддержал законопроект № 5409 о запрете цирков с животными и рекомендовал парламенту принять его за основу.

Читайте также
Как будто ничего и не было: с сайта Минэкономики исчез законопроект об НСТВ
Как будто ничего и не было: с сайта Минэкономики исчез законопроект об НСТВ

Параллельно одну из версий даже без рассмотрения уже показывают парламентским комитетам

Внедрение РОП может принести Украине 16 млрд грн ежегодно на переработку отходов – эксперт
Внедрение РОП может принести Украине 16 млрд грн ежегодно на переработку отходов – эксперт

Частные инвестиции в отрасль также создадут до 80 тыс. рабочих мест и выведут из тени миллиарды налогов

Прорыв в охоте или легализация убийства: как украинцы реагируют на законопроект № 15431
Прорыв в охоте или легализация убийства: как украинцы реагируют на законопроект № 15431

Главный автор законопроекта называет его шагом к "эталонной охотничьей культуре"

Легализация охоты как развлечения: активисты призывают заблокировать законопроект № 15431
Легализация охоты как развлечения: активисты призывают заблокировать законопроект № 15431

Документ позволит охотиться в сезон тишины, вводит перечень "вредных животных" и создаст противоречивое Агентство, которое будет контролировать само себя