Полиция закрыла дело птицефабрики "Агроль", которая загрязняет реку кровью

Полиция закрыла дело птицефабрики "Агроль", которая загрязняет реку кровью lvivoblrada.gov.ua
Екатерина Белоусова

Отходы предприятия спускают гибким шлангом, который убирают при угрозе разоблачения или внеплановой проверки

На Львовщине в селе Подгайчики полиция закрыла уголовное производство по птицефабрике "Агроль", которая сливает кровь птицы и остатки отходов в реку Подоль, что находится вблизи их территории и выбрасывает отходы прямо посреди полей и лугов.

Полиция не учла фото и видео, на которых благодаря аэросъемке зафиксировано, что с территории предприятия выливается жидкость, которая окрашивает реку в кроваво-красный цвет, пишет организация по охране окружающей среды ЭКО.ЮА в Facebook.

Активисты неоднократно обращались в Госэкоинспекцию, департамент экологии и природных ресурсов Львовской ОГА и Госпотребслужбу, однако это не дало никакого результата.

“Одни не "видели" нарушения, другие "как будто" не компетентны в этом вопросе. Это свидетельствует лишь о нежелании соответствующих структур выполнять свои функции по защите окружающей среды и поиску источников загрязнения, оставляя жителей близлежащих территорий только с письмами-отписками без надежды на решение проблемы”, – пишет ЭКО.ЮА.

В октябре 2021 года экоактивисты обратились в Перемышлянское отделение полиции о совершении ООО "Агроль" уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 236 Уголовного кодекса Украины.

20 января 2022 года полиция закрыла уголовное производство, как подчеркивают в материале, без проведения никаких экспертиз, допросов свидетелей, проверки предоставленного фото и видео факта нарушений и сообщения заявителя о закрытии дела.

За время досудебного расследования сменилось 3 следователя и единственное, что они приняли во внимание – отбор проб воды Экоинспекцией во Львовской области, которая не выявила изменения окраски воды.

Местные жители говорят, что увидеть выбросы крайне тяжело, поскольку на предприятии тщательно следят, чтобы не было людей недалеко от водоема, а нечистоты спускают не стационарной трубой, а гибким шлангом, который убирают при угрозе разоблачения или внеплановой проверки.

Как известно, Львовщина заняла одно из последних мест в экологическом рейтинге областей Украины и одной из основных экологических проблем области признано загрязнение рек.

Напомним, на Львовщине и Волыни экоактивисты пикетируют птицефабрики.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Львовский национальный аграрный университет нанес окружающей среде миллионный ущерб.

Читайте также
Реки и далее мелеют: для более 200 предприятий продлили ограничения водозабора
Реки и далее мелеют: для более 200 предприятий продлили ограничения водозабора

Водозабор восстановят в случае нормализации гидрологических условий, но не раньше конца октября

Среднестатистический европеец выбрасывает почти 36 кг пластиковой упаковки в год — Евростат
Среднестатистический европеец выбрасывает почти 36 кг пластиковой упаковки в год — Евростат

Самый высокий уровень переработки этого типа мусора имеет Латвия, а в конце рейтинга – Дания

Для мегакурорта в Карпатах не согласовали раздел лесов, но вырубка деревьев уже идет
Для мегакурорта в Карпатах не согласовали раздел лесов, но вырубка деревьев уже идет

Ради даже не представили оценку воздействия на окружающую среду, а жители жалуются, что их колодцы и хозяйственные постройки оказались на землях, которые отдадут инвестору

В Украине создана первая национальная лаборатория по выявлению асбеста
В Украине создана первая национальная лаборатория по выявлению асбеста

Ранее были разработаны стандарты обнаружения и мониторинга содержания асбеста