На Винничине суд заставил лесхоз заплатить 2,4 млн грн за вред причиненный природе

На Винничине суд заставил лесхоз заплатить 2,4 млн грн за вред причиненный природе shutterstock
Екатерина Белоусова

Данную рубку не включили в перечень мер по улучшению санитарного состояния лесов

В Винницкой области Хозяйственный суд принял решение взыскать с ГП "Хмельницкое лесное хозяйство" 2 435 825 гривен за ущерб, причиненный окружающей среде.

Еще в 2019 году в рамках Литинского лесничества злоумышленники уничтожили деревья разных пород и диаметров во время санитарно-выборочной рубки, сообщает Государственная экологическая инспекция Украины в Facebook.

Нарушения обнаружили экоинспекторы в марте 2020 года на территории Громадского сельского совета Литинского района.

"В частности установлено, что санитарно-выборочную рубку деревьев в 2019 году предприятие провело с нарушением, а именно: не включило данную рубку в перечень мер по улучшению санитарного состояния лесов, что является нарушением требований статей 19, 64, 67, 69 Лесного кодекса Украины" , – сказано в материале.


Напомним, в Винницкой области следователи Государственного бюро расследований (ГБР) разоблачили незаконную вырубку 5 тысяч деревьев. Следователи сообщили о подозрении начальнику отдела лесного хозяйства Винницкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства, а также директору и инженеру госпредприятия "Гайсинское лесное хозяйство".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине информация о санитарных рубках стала доступной и открытой для общественности. Все сопроводительные документы теперь опубликованы на официальном сайте Гослесагентства.

Читайте также
Кооператив "Династия" по-ровненски: СМИ заявляют о незаконном строительстве в заповедном лесу
Кооператив "Династия" по-ровненски: СМИ заявляют о незаконном строительстве в заповедном лесу

Так же, как и в случае со скандальным строительством в Козине, начало полномасштабного вторжения не стало для ровенских чиновников поводом отказаться от красивой жизни

Более 1,5 млн — государству, 1 млн — громадам: "Лесам Украины" придется возмещать убытки
Более 1,5 млн — государству, 1 млн — громадам: "Лесам Украины" придется возмещать убытки

Многомиллионные штрафы за нарушения уже становятся обыденностью для этого госпредприятия

Новая инициатива Минэкономики грозит масштабным обезлесением – УПГ
Новая инициатива Минэкономики грозит масштабным обезлесением – УПГ

Активисты регулярно указывают властям на новые законодательные инициативы, которые будут негативно влиять на состояние украинских лесов

Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование
Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование

О том, как украинская власть с упрямством носорога продолжает гнуть свою линию вопреки яростному сопротивлению общественности, теперь будут читать во всем мире