Какие экологические законы рассмотрят в комитетах Верховной Рады: повестка дня на неделю

Какие экологические законы рассмотрят в комитетах Верховной Рады: повестка дня на неделю

Иван Шевчук

На днях парламентарии рассмотрят несколько законопроектов, касающихся защиты окружающей среды, на заседаниях антикоррупционного комитета и комитета по евроинтеграции.

На этой неделе несколько законопроектов, касающихся экологической тематики, будут рассмотрены на заседаниях комитетов Верховной Рады.

ЭкоПолитика проанализировала повестку дня парламента и публикует подборку законопроектов, которые будут рассмотрены на заседании непрофильных комитетов.

18 января

Комитет по вопросам антикоррупционной политики

  • Законопроект №5159 "О внесении изменений в некоторые законы Украины о введении ответственности за нарушение порядка осуществления стратегической экологической оценки". Авторство Кабинета министров Украины.

Цель: Установить ответственность за невыполнение стратегической экологической оценки, нарушение порядка информирования общественности и общественного обсуждения, неучтение результатов стратегической экологической оценки при утверждении документов государственного планирования.

Авторы отмечают, что хотя в Украине и действует Закон "О стратегической экологической оценке", однако из-за отсутствия ответственности за несоблюдение требований Закона происходит системное его нарушение.

Эксперты отмечают, что законопроект содержит положения, по которым важные документы государственного планирования могут быть заблокированы многочисленными жалобами и исками, даже если те не имеют веских оснований.

21 января

Комитет по вопросам интеграции Украины в Европейский Союз

  • Законопроект № 0140 "О присоединении Украины к Конвенции о трансграничном влиянии промышленных аварий". Авторство Президента Украины.

Цель: Обеспечить соответствие критериям членства в Европейском Союзе. Конвенция, к которой предложено присоединиться Украине, предусматривает защиту людей и окружающую среду от промышленных аварий путем их предотвращения и максимального уменьшения их частоты и влияния. Предусмотрено, что опасная деятельность, подлежащая оценке воздействия на окружающую среду согласно Конвенции, должна включать оценку этого воздействия в трансграничном контексте.

  • Законопроект № 5602 "О внесении изменений в Общегосударственную программу снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращение объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему". Авторство Кабинета министров Украины.

Цель: Проект предлагает продлить срок выполнения "чернобыльской" программы и ее бюджетного финансирования до 2031 года включительно. За это время планируется полностью снять проблему рисков для населения и окружающей природной среды, связанных с наличием на площадке Чернобыльской АЭС радиоактивных материалов. Сумма финансирования мероприятий на период до 2031 года за счет средств государственного бюджета составит более 32.5 млрд. гривен.

Читайте также
В ВРУ зарегистрирован законопроект "О ратификации Дунайской региональной программы"
В ВРУ зарегистрирован законопроект "О ратификации Дунайской региональной программы"

Соглашение направлено на создание условий для привлечения международной технической помощи

Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка

Нардепы рассмотрят отчет о работе экокомитета за сентябрь 2023 – февраль 2024 года

Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка

Нардепы не будут рассматривать профильные законопроекты относительно которых комитет определен главным

Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы
Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы

На заседании рассмотрят план работы экокомитета на период одиннадцатой сессии Верховной Рады