В Калуше в школах дети начали сортировать мусор Shutterstock

В Калуше в школах дети начали сортировать мусор

Екатерина Белоусова

Эти бутылки будут переработаны в предметы быта и декора для использования в долгосрочной перспективе

В Калуше Ивано-Франковской области стартовал проект "Sklyanka.lab - мини-лаборатория очистки Земли", в рамах которого школьники смогут безопасно утилизировать стеклянные отходы.

Экологическая акция уже началась в местном лицее №2. Также планирование ее проведения еще в пяти лицеях города сообщает экоактивист Олег Киндрацкий в Facebook.

Теперь в учебное заведение ученики приносят стеклотару и соревнуются между собой в количество собранного вторсырья. Ведь, как пишет Киндрацкий, класс, который принесет больше всего вторсырья, получит 1000 грн на собственные нужды, а пятерка первых в рейтинге за кг стеклотары получат поощрительные подарки в виде продукции.

По условиям акции стеклянные бутылки должны быть:

  • вымытые:
  • сухие;
  • не поврежденные;
  • без этикеток.

Эти бутылки затем переделают в предметы обихода и декора для использования в долгосрочной перспективе.

Проект стал возможным благодаря сотрудничеству с Международным фондом "Відродження" и при финансовой поддержке фонда и Европейского союза. Также в его организации помог Калушский городской совет.

Напомним, в луцких детских садах и школах детей начали учить сортировать и компостировать отходы, а для компостирования органики городские власти предоставили 20 садикам специальные контейнеры.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на заводе в Калуше произошел масштабный выброс химикатов.

Читайте также
Экоактивисты собирают вторсырье, чтобы помочь детдомам
Экоактивисты собирают вторсырье, чтобы помочь детдомам

Присоединиться могут офисы, школы и садики, больницы, заведения питания, ОСМД и все экосознательные граждане

В Белой Церкви проведут эксперимент по сортировке мусора
В Белой Церкви проведут эксперимент по сортировке мусора

Он покажет сознательность и желание жителей города к переменам