Фонд энергоэффективности получил нового директора: что о нем известно

Фонд энергоэффективности получил нового директора: что о нем известно eefund.org.ua
Елена Яценьо

Конкурс длился почти три месяца

Среди всех претендентов на должность директора Фонда энергоэффективности победу в конкурсном отборе одержал Егор Фаренюк, который с сентября текущего года исполняет обязанности руководителя учреждения.

Наблюдательный совет определил победителя конкурса 3 декабря, говорится на сайте eefund.org.ua.

Конкурсный отбор на должность директора Фонда начался 15 сентября 2021 года. Прием заявлений от кандидатов продолжался до 5 октября текущего года. Конкурс состоял из трех основных этапов (подготовительный, этап оценивания и избрания победителя) и предусматривал письменные и ситуационные задания, собеседования, документальные проверки и другое.

Что известно о Егоре Фаренюке

Егор Фаренюк начал работу в должности технического директора Фонда энергоэффективности с 24 апреля 2019 года. 11 сентября 2021 года его назначили исполняющим обязанности директора Фонда.

Фаренюк окончил теплоэнергетический факультет НТУУ “КПИ” в 1998 году, имеет более чем 20-летний опыт работы в технической сфере, в том числе на руководящих должностях в бизнесе. Является одним из ведущих специалистов в сфере энергоэффективности в строительстве, кандидат технических наук.

Победитель конкурса является соавтором основных нормативно правовых актов в области энергоэффективности в строительстве, автор более 30 научных публикаций по вопросам энергоэффективности и строительных конструкций, из них 3 в наукометрической базе Scopus.

Во время работы в Фонде энергоэффективности Егор Фаренюк также принимал участие в разработке и запуске программы "Энергодом", за два года действия которой получено более 840 заявок от ОСМД на внедрение энергоэффективных мероприятий в многоквартирных жилых домах на общую сумму около 7 млрд грн.

Под его руководством специалисты Технического офиса Фонда разработали для инженеров-проектировщиков "Альбом технических решений: рекомендательные материалы для качественной разработки проектной документации", проект повторного использования для термомодернизации пяти- и девятиэтажных жилых домов, а также систему верификации и технической оценки проектов.

Справка. Наблюдательный совет является высшим органом управления ГУ "Фонд энергоэффективности". Наблюдательный совет осуществляет защиту прав учредителя, кредиторов, доноров и конечных бенефициаров Фонда, обеспечивает выполнение целей Фонда и надзор за управлением Фонда.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Кабинет министров Украины назначил Валерия Безуса главой Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Читайте также
В Украине девять энергоэффективных проектов получат господдержку
В Украине девять энергоэффективных проектов получат господдержку

После их реализации уровень выбросов CO2 в атмосферу снизится почти на 4,3 тыс. т в год

Еще больше господдержки в энергоэффективности: первое ОСМД получило кредит от Фонда декарбонизации Украины
Еще больше господдержки в энергоэффективности: первое ОСМД получило кредит от Фонда декарбонизации Украины

По расчетам, после реализации проекта ежегодная экономия составит более 680 тыс. грн

ОСББ из Новояворовска благодаря теплоизоляции дома сократило расходы на тепло на 44%
ОСББ из Новояворовска благодаря теплоизоляции дома сократило расходы на тепло на 44%

Модернизация дома позволит жителям каждой квартиры (площадью 60 м²) экономить более 10 тыс. грн в год

Папа Лев XIV ввёл "зелёную мессу"
Папа Лев XIV ввёл "зелёную мессу"

Людовик XIV демонстрирует, что экология и религия идут рука об руку на службе человечеству и природе