В Киеве суд снова оправдал скандального догхантера Святогора

В Киеве суд снова оправдал скандального догхантера Святогора UAnimals
Елена Яценьо

Обвиняемый и его адвокат даже не появились на заседании

Киевский апелляционный суд 29 ноября оставил неизменным решение первой инстанции, которым Шевченковский районный суд Киева оправдал догхантера Алексея Святогора, подозреваемого в пропаганде жестокого обращения с животными.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Киевской городской прокуратуры сообщила "Украинская правда".

При этом, по словам зоозащитников из организации UAnimals, обвиняемый и его адвокат даже не пришли на заседание.

"Суд назвал невиновным живодера, который годами ходил на телевидение и в прямом эфире рассказывал об убийстве собак. Живодера, который чуть ли не сам признается в убийстве тысяч бездомных животных. Справедливости в Украине нет", – написал основатель организации UAnimals Александр Тодорчук.

Напомним, что мужчину обвиняли по частям 2 и 3 статьи 300 Уголовного кодекса Украины (Ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости).

Оправдательный приговор догхантеру был вынесен в январе 2021 года. Суд постановил оправдать Святогора за якобы недоказанность того, что в действиях обвиняемого имеется состав уголовных преступлений.

Судья в решении отметил, что реплики догхантера, которые пропагандируют культ насилия и жестокости к бездомным животным, являются "устными произведениями". А за это в статьях, по которым его обвиняют, уголовная ответственность не предусмотрена.

Поэтому Киевская местная прокуратура № 10, не соглашаясь с таким решением, 16 февраля подала апелляционную жалобу.

Отмечается, что теперь, после ознакомления с текстом оправдательного приговора, прокуратура будет решать вопрос его обжалования в кассационном порядке.

Известно, что Алексея Святогора задержали еще 8 июня 2018 года. Он не скрывал и не раз подтверждал отравления собак, собирал последователей среди охотников, призывал на телеэфирах и в соцсетях поддерживать его деятельность. По оценкам зоозащитников, на его счету от 500 до 3000 убийств животных.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине добились закрытия "Союза журналистов-догхантеров". То, что состояние союза отмечено как отмененное, можно увидеть также на сервисе открытых данных Opendatabot.

Читайте также
Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели
Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели

Громада требует на данный момент ввести мораторий на вырубку деревьев

Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки
Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки

Людей призывают держаться подальше от водоемов. Организован подвоз питьевой воды

Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет
Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет

В то же время в КГГА признали, что деревья не будут восстановлены, поскольку возле теплотрассы разрешено высаживать только кустарники

Застройщик затягивает судебный процесс по возвращению Протасова Яра громаде Киева — активисты
Застройщик затягивает судебный процесс по возвращению Протасова Яра громаде Киева — активисты

Из-за процесуальных маневров дело рассмотрят только через месяц