За 10 лет украинцы начали "сорить" почти на 3 млн тонн больше: что делать? Shutterstock

За 10 лет украинцы начали "сорить" почти на 3 млн тонн больше: что делать?

Елена Бережнюк

В Украине ощутимо возросло количество образованных и собранных отходов

По данным отчета Госкомстата "Окружающая среда Украины 2020", проблема с отходами в нашей стране только нарастает. За последние 10 лет существенно увеличился ежегодный объем образованных отходов, а также общий объем накопленных, в частности, в расчете на 1 км территории и на 1 человека. Переломить эту статистику мог бы рамочный законопроект "Об управлении отходами", но по поводу него никак не могут договориться.

Украина стабильно производит очень много отходов. В частности, по данным 2010 года, их было создано 425,9 млн тонн. В 2015 показатели несколько упали до 312,3 млн тонн, но, вероятно, причиной падения стала оккупация отдельных регионов. После 2015 тенденция к росту продолжилась и уже к 2020-му мы начали создавать 462,4 млн тонн мусора в год. Если бы ситуация в стране оставалась стабильной, можно предположить, что образование отходов пока пересекло бы отметку в 600 млн тонн. Отметим, что почти 99% этих отходов приходятся на промышленность.

Но не только промышленность наращивает темпы загрязнения страны. И сами украинцы начали выбрасывать больше мусора. Если в 2010-м было собрано 9,7 млн тонн бытовых отходов, то в 2020-м уже 12,6 млн тонн, то есть +3 млн тонн.

Что интересно, утилизируют, согласно статистике, только 4-ю часть этих отходов. Большинство же попадают в специально отведенные места сбора. Единственная положительная тенденция – все меньше таких отходов начали попадать на стихийные свалки.

В целом, количество накопленных отходов с 2010-го выросла почти на 2 млрд тонн и достигла отметки в 15,6 млрд. На одного гражданина Украины уже приходится около 374,5 тыс. кг отходов. Только за последние два года эта цифра выросла более чем на 70 кг!

Избавиться от такого огромного багажа мусора – невозможно, но мы вполне можем себе позволить хотя бы замедлить темпы его накопления. Первым шагом к этому должен быть законопроект 2207-1-Д "Об управлении отходами". Он должен установить четкие границы ответственности в сфере отходов и стимулировать переработку. В целом, "мусорная реформа" имеет целью сделать вывоз отходов на полигоны "дорогим удовольствием", и побудить игроков сферы задаваться вопросом: как перерабатывать отходы, чтобы это было максимально выгодно?

К сожалению, законопроект 2207-1-Д ждет второго чтения уже более полутора года. Заместитель главі комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования Александр Мариковский в начале ноября уверял, что рамочный законопроект могут проголосовать уже через месяц. Но вот приближается декабрь, а его обсуждение не завершено даже на уровне подкомитета. Поэтому сейчас можно с уверенностью сказать, что накапливать отходы с бешеной скоростью мы будем еще долго.

Читайте также
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора

450 человек собрались на весенний Марш уборки UAnimals

Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона
Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона

В Украине ни один мусорный полигон не получил разрешения на обработку отходов