Фото – Энергомодернизация в Украине начнется со следующего года - Шмыгаль kmu.gov.ua

Энергомодернизация в Украине начнется со следующего года - Шмыгаль

Екатерина Белоусова

Реконструкция позволит снизить стоимость коммунальных услуг за счет уменьшения потребления газа и электроэнергии

С 2022 года в Украине стартует масштабная программа по энергомодернизации жилых домов, котельных и теплосетей.

Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль во время рабочей поездки главы Правительства в Тернопольскую область, сообщает Правительственный портал.
kmu.gov.ua
В ходе энергомодернизации планируется утепление жилых домов, замена теплосетей по всей Украине. А модернизация котельных позволит уменьшить потери тепла при его транспортировке, что должно снизить суммы в платежках украинцев. Такая программа требует около 3 млрд гривен и реализуется с помощью Европейского Союза.

Один из примеров таких проектов – реконструкция котельной "Тернопольгортеплокоммунэнерго", которую город провел при поддержке Европейского банка реконструкции и развития.

"Котельная производит и поставляет тепловую энергию более сотни многоквартирных жилых домов, а также школам, садикам и больницам. Реконструкция позволила при производстве единицы тепловой энергии снизить потребление природного газа на 6%, электрической энергии на 34% ежемесячно и уменьшить влияние стоимости энергоносителей на величину тарифа на производство тепловой энергии ", - отметил Денис Шмыгаль.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, жители хрущевки в Луцке начали экономить 30% средств за тепло после модернизации системы отопления дома.

Читайте также
Фото – Тернополянин придумал, как бесплатно отапливать дом с помощью солнца
Тернополянин придумал, как бесплатно отапливать дом с помощью солнца

Такая система отопления нагревает три комнаты площадью 78 м2 за полчаса

Фото – На Тернопольщине суд заставил поджигателя заплатить тысячи гривен за гибель зайца
На Тернопольщине суд заставил поджигателя заплатить тысячи гривен за гибель зайца

Мужчина просил в иске отказать обществу охотников и рыболовов в полном объеме и взыскать с него понесенные им расходы

Фото – На Тернопольщине на средства государства модернизировали 130-летний "Белый дом". Фото
На Тернопольщине на средства государства модернизировали 130-летний "Белый дом". Фото

Это один из самых уникальных среди всех проектов по программе "Энергодом"

Фото – В Тернополе слили строительные отходы в пруд ландшафтного парка. Фото
В Тернополе слили строительные отходы в пруд ландшафтного парка. Фото

Специалисты отобрали на исследование образцы грунта и воды