В Одессе высадили живую изгородь вдоль дорог и центрального парка

В Одессе высадили живую изгородь вдоль дорог и центрального парка Shutterstock
Екатерина Белоусова

В городах живая изгородь лучше очищает воздух чем деревья и сохраняет летом прохладу

В Одессе вдоль центрального парка имени Тараса Шевченка высадили зеленую изгородь.

Об осенней высадке сообщает пресс-служба городского совета.

Как известно, живая изгородь очищает воздух намного лучше деревьев в городах, особенно с плотной застройкой. Кроме того она защитит парк от пыли с дороге, шума, ослабит порывы ветра и сохранит прохладу летом.

“В Одессе продолжается осенняя высадка растений. В предзимнее время года растения впадают в "спячку". Именно в этот период они легче всего переносят выкопку и пересадку, поэтому осень и ранняя весна - лучшее время для посадки саженцев деревьев и кустарников. Вчера, 4 ноября 2021 года, озеленители высаживали зеленую изгородь из кустарников вдоль парка им. Т.Г. Шевченко. Также выполнялись работы по подрезке деревьев и удалению сухостоя”, – сказано в публикации.

Помимо высадки кустарников одесские озеленители собрали опавшие листья, провели формирующую подрезку и убрали сухостой. Рабочие использовали спецтехнику.

Такие работы ведутся во всех районах Одессы. 2 ноября 2021 года, Горзеленстрой высадил на территории Мемориала героической обороны Одессы 411-й батареи живую изгородь из 340 кустарников и подготовили почву под высадку кленов на Юго-Западном массиве. А участок дороги вдоль Тираспольского шоссе украсят 16 тысяч кустов спиреи.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в рамках проекта Greening of the Planet к экологической акции "Высадка деревьев одним миллионом людей за 1 сутки" приобщились жители Винницы и области.

Читайте также
Загрязнение воздуха в некоторых районах Киева опасно для здоровья
Загрязнение воздуха в некоторых районах Киева опасно для здоровья

Местами содержание мелкой пыли в десятки раз превышает норму

Село под Одессой сползает в море. Береговых укреплений нет
Село под Одессой сползает в море. Береговых укреплений нет

Заборы некоторых домовладений уже свисают над краем обвала

Лишь в 14% городов планеты воздух в 2025 году соответствовал стандартам ВОЗ – IQAir
Лишь в 14% городов планеты воздух в 2025 году соответствовал стандартам ВОЗ – IQAir

В самом грязном городе Земли – индийском Лони – уровень загрязнения превышал рекомендуемые нормы в 22 раза

Угроза для родной флоры и фауны: как будут выявлять инвазивные виды в Украине
Угроза для родной флоры и фауны: как будут выявлять инвазивные виды в Украине

Не характерные для нашей страны виды могут вытеснить местные и занять их нишу в экосистеме