В Киеве установили видео камеры на стихийных свалках: нарушителей ждут штрафы shutterstock

В Киеве установили видео камеры на стихийных свалках: нарушителей ждут штрафы

Екатерина Белоусова

За выброс мусора грозит штраф от 340 до 1700 грн

В Киеве установили камеры видеонаблюдения на стихийных свалках. 

Теперь полиция сможет установить личность нарушителя и привлечь его к административной ответственности, сообщается на сайте КГГА.

При фиксации нарушения материалы с камер видеонаблюдения передадут Национальной полиции для составления административного протокола. Штраф может составить от 340 до 1700 грн согласно статье 152 Административного кодекса. 

Уличные камеры видеонаблюдения устанавливают по инициативе Управления экологии совместно с Департаментом информационно-коммуникационных технологий КГГА. Локации, где необходимо проводить наблюдения, определяют вместе с районными администрациями.

В частности камеры установят в Дарницком районе.

“Район большой — инспекция зафиксировала несколько десятков мест, где постоянно скапливается мусор. Их периодически убирают, но нарушители снова и снова вывозят крупногабаритные и бытовые отходы на зеленые зоны, в озера, на обочину дорог. В Киеве стартовал пилотный проект по установке камер видеонаблюдения в местах скопления мусора. Такие уже работают в Соломенском и Святошинском районах. Их планируют установить на всех проблемных местах города. И очень были бы уместно в Дарницком. Считаю это, вместе со штрафами, действенным средством”, — сказал первый заместитель главы КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий Алексей Кулеба.

Кулеба добавил, что результаты работы в Дарницком районе во время кампании по благоустройству и озеленению городского пространства удовлетворительны. Вывоз отработанных шин окончен почти на 100%, коммунальные службы работают системно.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Святошинском районе Киева "мусороносцев" начали ловить с поличным.

Читайте также
Власти Киева год игнорируют свалку посреди города – ББЭП
Власти Киева год игнорируют свалку посреди города – ББЭП

Руководство Подольского района обвинили в безразличии

Жители Днепра пожаловались на стихийную свалку возле популярного супермаркета
Жители Днепра пожаловались на стихийную свалку возле популярного супермаркета

На этой локации стихийные свалки образуются систематически