Четверть украинцев считают экологические проблемы серьезной угрозой для страны Shutterstock

Четверть украинцев считают экологические проблемы серьезной угрозой для страны

Елена Яценьо

По словам эксперта, такой уровень признания проблемы свидетельствует о предстоящей электоральной значимости этого вопроса

Более 25% украинцев считают проблемы защиты окружающей среды одной из самых актуальных угроз для страны.

Об этом свидетельствуют данные общенационального социологического исследования "Экология и угрозы климатических изменений в общественном мнении украинцев", которое провел фонд "Демократические инициативы имени Илька Кучерива". Подробно о результатах опроса рассказал аналитик фонда Сергей Шаповалов в комментарии "Укринформу".

Согласно данным социсследования, 26% украинцев считают экологические вызовы одной из главных угроз для страны. По мнению 64% опрошенных, за несколько последних лет экологическая ситуация в местности, где они проживают, ухудшилась. Еще 24% респондентов отметили, что ничего не изменилось; об улучшении же говорят только 5% участников опроса.

По словам эксперта, больше всего обращают внимание на такие экологические проблемы:

  • загрязненность водоемов – 46% граждан;
  • засоренность бытовыми отходами – 33%;
  • чрезмерное использование химудобрений – 27%;
  • загрязнение воздуха транспортом и промышленностью – чуть больше 20%.

Проблему загрязнения водоемов существенно чаще вспоминали на востоке (57% против 37% на западе), а для жителей запада актуальной оказалась проблема засоренности бытовыми отходами (41%, в то время как в Центральном регионе эту проблему упомянули 28% жителей, а на юге и востоке – по 32-33%).

Эксперт напомнил, что в течение нескольких последних лет украинцы, которые принимали участие в различных опросах, среди крупнейших для страны угроз называли три главные проблемы: войны, коррупцию и экономические проблемы.

"Сейчас граждане вспоминают вопросы защиты окружающей среды на уровне с этими глобальными вызовами. Это свидетельствует, что наши соотечественники все больше осознают важность защиты окружающей среды и понимают, как деструктивно экологические проблемы влияют на их здоровье в долгосрочной перспективе", – подчеркнул Шаповалов.

Как считает аналитик, такой уровень признания проблемы свидетельствует и о предстоящей электоральной значимости этого вопроса: экологическая политика станет одним из важных элементов оценки действий власти.

Кроме того, 14% украинцев назвали ухудшение экологической ситуации весомой проблемой для них лично.

"Это якобы и контрастирует с тем, что все больше людей осознают значение охраны окружающей среды для страны в целом. Но в принципе большого противоречия в этом нет. Потому что, говоря о том, что их лично волнует, граждане обычно имеют в виду краткосрочные проблемы, с которыми сталкиваются ежедневно. Сейчас же пандемия обострила проблемы здоровья и потери доходов, отбросив другие вопросы "на второй план". Однако люди признают долгосрочное значение охраны окружающей среды", – пояснил Шахматов.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что эксперты Всеукраинской экологической лиги определили главные проблемы реки Днепр в пределах города Киева и предложили Киевсовету сотрудничество для их решения.

Читайте также
Нацбанк выпустил новую юбилейную монету "Аист черный"
Нацбанк выпустил новую юбилейную монету "Аист черный"

Это четвертая монета из серии, посвященная возрождению дикой природы на территории Чернобыльского заповедника.

Украинцев призывали экономить электроэнергию каждый день
Украинцев призывали экономить электроэнергию каждый день

Уменьшить нагрузку на сеть может каждый

Новая Почта создала энергетическую компанию "Новая Энерджи"
Новая Почта создала энергетическую компанию "Новая Энерджи"

"Новая Энерджи" будет заниматься генерацией энергии на регулярной основе