Киевляне смогут обменять использованные банки и бутылки из-под напитков на экологические

Киевляне смогут обменять использованные банки и бутылки из-под напитков на экологические

Елена Яценьо

Количество экобутылок для воды ограничено

Жители Киева смогут обменять алюминиевые банки и пластиковые бутылки из-под напитков на стильную многоразовую экобутылку для воды.

Осуществить такой обмен можно будет в среду, 6 октября, в рамках акции "Планетко, не стресуй!", говорится на сайте проекта.

Чтобы получить многоразовую бутылку для воды, надо принести один пакет на 120 литров, наполненный сжатыми пластиковыми бутылками или алюминиевыми банками из-под напитков.

Пункт обмена будет работать с 15:00 до 18:00. Инициаторы проекта отметили, что количество бутылок для воды ограничено.

Одновременно на протяжении 5-6 октября в рамках экоинициативы команда "Магне-В6®" при поддержке общественной организации "Україна без сміття" проведут кампанию по сбору и сортировке мусора в столичном Малом Святошинском лесу.

Кроме того, организаторы запустили онлайн-игру "Сортируй стресс", призванную обратить внимание на вопросы высокого уровня стресса в современном обществе и экологические проблемы, касающиеся каждого. Игра сочетает проблемы персональных психических потрясений со "стрессом", который переживает планета из-за загрязнения окружающей среды.

Игроки смогут "сортировать" различные факторы стресса и получить советы по их минимизации. В игре отсортировать собственный стресс можно в одну из трех корзин: стресс дома, в городе и на работе. Вознаграждением станут действенные советы по минимизации напряжения и перегрузки.

"Влияние таких активностей на снижение уровня стресса имеет и научное подтверждение. Уборка и сортировка (даже в игровом формате) дают возможность изменить фокус внимания, компенсировать психологические усилия физическими и получить удовольствие от результата. Например, сортировка мусора может способствовать и сортировке "мусорных" мыслей, высвобождая психологические ресурсы", — отметил практикующий психолог Денис Лавриненко.

"Заботясь об окружающей среде, мы заботимся и о себе, поэтому это хороший "антистрессовый круговорот". Ответственное потребление и сортировка не только помогают преодолевать, но и предотвращают стресс. Замечательно, что форматы таких экоакций становятся все более интересными и интерактивными", — сказала коммуникационный менеджер ОО "Україна без сміття" Анна Яблочная.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, общественная организация "Україна без сміття" совместно с компанией Pernod Ricard Ukraine разработали бесплатную онлайн-игру "Trash Hunter", которая учит сортировать мусор.

Читайте также
В Киеве в НУБИПе установили автомат для приема пластиковых бутылок. Фото
В Киеве в НУБИПе установили автомат для приема пластиковых бутылок. Фото

Собранное вторсырье будут отправлять на переработку, а деньги – на благотворительность

Куда в Хмельницком сдать лампы, батарейки и лекарства: адреса и график
Куда в Хмельницком сдать лампы, батарейки и лекарства: адреса и график

Этот мусор нельзя выбрасывать в общий контейнер, ведь он крайне негативно влияет на окружающую среду

В селе на Сумщине открыли благотворительную станцию ​​сортировки мусора
В селе на Сумщине открыли благотворительную станцию ​​сортировки мусора

Станция находится по ул. Довженко, 1 возле магазина "Березка"