Для Киева закупили за 35 млн грн еще три современных поста мониторинга окружающей среды

Для Киева закупили за 35 млн грн еще три современных поста мониторинга окружающей среды КГГА
Елена Яценьо

Их установят в трех районах города

Управление экологии и природных ресурсов Киевской городской государственной администрации заказало три поста мониторинга окружающей среды по 34,85 млн грн.

Об этом сообщается в электронной системе публичных закупок Prozorro.

По результатам тендера 16 сентября было заключено соглашение на создание городской системы программно-аппаратных средств сбора и обработки данных о состоянии окружающей среды с ООО "Энвимонитор". Цена сделки на 0,4% ниже ожидаемой стоимости закупки в 35 млн грн.

Напомним, что к 2020 году фирма выиграла подряд на создание системы программно-аппаратных средств сбора и обработки данных о состоянии окружающей среды за 39,74 млн грн. Это совокупность специализированного оборудования и софта для исследований с целью оценки состояния окружающей среды Киева. Речь шла о двух стационарных постах мониторинга, сервере и калибровочном устройстве.

Сейчас этой же компании заказали три стационарных поста мониторинга с услугами по 11,62 млн грн:

  • № 3 по ул. Науки, 72/2 в Голосеевском районе;
  • № 15 по ул. Правды, 64Г в Шевченковском районе;
  • № 21 по ул. Щусева, 20 в Подольском районе.

Производителями оборудования является ENVItech (Словакия), Vaisala (Финляндия), Horiba (Япония), Teltonika (Латвия) и TP-Link (Китай). Дистрибьютором Horiba в Украине числится ООО "Алт Украина Лтд". Оно авторизировало "Энвимонитор" на участие в этом тендере и будет осуществлять гарантийное обслуживание в своем сервисном центре.

К аукциону не допустили киевское ЧАО "Всеукраинский научно-исследовательский институт аналитического приборостроения" ("Украналит") Дениса Комарницкого и Аллы и Юрия Дашковских, поскольку эта компания не оплатила обеспечения тендерного предложения.

Единственным допущенным конкурентом было столичное ООО "Химлаборреактив" лондонской "Кемлаб Инвест Лтд".

Ранее ЭкоПолитика писала, что в Киеве разрабатывают современную систему автоматического мониторинга качества воздуха (CAQI). Первые два пункта мониторинга воздуха заработали в Дарницком и Днепровском районах столицы.

Теги: ,
Читайте также
Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели
Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели

Громада требует на данный момент ввести мораторий на вырубку деревьев

Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки
Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки

Людей призывают держаться подальше от водоемов. Организован подвоз питьевой воды

Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет
Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет

В то же время в КГГА признали, что деревья не будут восстановлены, поскольку возле теплотрассы разрешено высаживать только кустарники