Кабмин утвердил критерии для органической продукции: перечень

Кабмин утвердил критерии для органической продукции: перечень Shutterstock
Елена Яценьо

В соответствии с ними будет определяться периодичность плановых мероприятий контроля

Кабинет министров Украины утвердил критерии, по которым оценивается степень риска от осуществления деятельности органов сертификации в сфере органического производства, обращения и маркировки органической продукции.

Соответствующее постановление принято на правительственном заседании 22 сентября, сообщила пресс-служба Министерства экономики.

"Сегодня в Украине активно развивается производство органической продукции. Сейчас сформировано национальное законодательство в сфере органического производства, которое соответствует праву ЕС и определяет требования к производству такой продукции, порядку его сертификации, ведения реестров. Минэкономики осуществляет практические мероприятия по его внедрению. При этом важным является обеспечение осуществление Госпродпотребслужбой эффективного государственного контроля в этой сфере, чему будет способствовать указанное решение правительства", — прокомментировала заместитель министра экономики Ирина Новикова.

В соответствии с утвержденными критериями будет определяться периодичность плановых мероприятий контроля Государственной службой по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

В частности, субъекты хозяйствования, которые согласно критериям имеют высокую степень риска, Госпродпотребслужба будет проверять не чаще одного раза в два года, со средней степенью риска — не чаще одного раза в три года, с незначительной — не чаще одного раза на 5 лет.

"Следующим необходимым шагом для обеспечения осуществления Госпродпотребслужбой эффективного госконтроля за органами сертификации является утверждение формы акта контроля, над чем сегодня работает министерство", — добавила Новикова.

Реализация постановления и дальнейшее утверждении формы акта контроля будет способствовать прозрачности отношений между органом государственной власти и органами сертификации, а также улучшению имиджа Украины на мировом органическом рынке благодаря законодательному урегулированию вопроса госконтроля в сфере органического производства.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала, как отличить настоящую экологическую продукцию и не попасться на гринвошинг.

Читайте также
В Украине сокращают количество подразделений и сотрудников Госэкоинспекции
В Украине сокращают количество подразделений и сотрудников Госэкоинспекции

Будет существовать только десять межрегиональных органов

Правительство отменило устаревшую систему отчетности по использованным маслам
Правительство отменило устаревшую систему отчетности по использованным маслам

Таким образом, власти пытаются снизить административную нагрузку в сфере обращения с опасными отходами