Мир находится на грани катастрофы из-за потепления – заявление ООН

Мир находится на грани катастрофы из-за потепления – заявление ООН shutterstock
Людмила Гончаренко

Чтобы достичь углеродной нейтральности следует уменьшить в 2 раза выбросы парниковых газов к 2030 году

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время конференции по климату, которая состоялась в понедельник, 20 сентября, выразил обеспокоенность тем, что мир не достигает нескольких насущных целей в борьбе с изменением климата.

Об этом сообщает сайт "Экономическая правда".

"Мир находится на грани катастрофы из-за потепления на 2,7°C вместо 1,5°C – мы все согласились, что это должен быть предел... Наука говорит нам, что любое потепление выше 1,5 градуса будет катастрофой", – заявил генсек, добавив, что "если мы коллективно не изменим курс, существует высокий риск провала COP-26".

По словам Гутерриша, для достижения странами мира углеродистой нейтральности к 2050 году необходимо сократить почти наполовину выбросы парниковых газов до 2030 года. Это возможно достичь постепенным закрытием загрязняющих угольных электростанций. Он добавил, что правительства должны отказаться от субсидий на ископаемое топливо и постепенно отказаться от использования угля.

По его словам, почти 80% выбросов парниковых газов приходится на страны G-20.

"Я считаю, что нам еще предстоит пройти долгий путь по сокращению выбросов", – сказал Гутерриш. В конце доклада он отметил, что "нам нужны решительные действия сейчас, чтобы предотвратить климатическую катастрофу. А для этого нужна солидарность. Спасение этого и будущих поколений – общая ответственность".

Напомним, ЭкоПолитика писала о том, что по подсчетам ООН из-за загрязненного воздуха ежегодно умирает 7 млн ​​человек. Кроме того, сообщалось, что температура Земли в 2020-м достигла исторического максимума.

Читайте также
27 сентября — Всемирный день рек
27 сентября — Всемирный день рек

Это повод привлечь внимание к загрязнению и чрезмерному использованию водоемов

Повышение уровня моря угрожает поглотить города и культурные объекты ЮНЕСКО
Повышение уровня моря угрожает поглотить города и культурные объекты ЮНЕСКО

В зоне повышенного риска уже находится около 770 млн человек

Страны ЕС потребуют отменить аннулирование свободных квот на рынке углерода
Страны ЕС потребуют отменить аннулирование свободных квот на рынке углерода

Порог удаления квот планируют повысить до 800 млн и вернуть его с 2031 года

Первый в мире верификатор CBAM получил аккредитацию: что это за компания
Первый в мире верификатор CBAM получил аккредитацию: что это за компания

Она теперь имеет полномочия подтверждать выбросы бизнеса, чья продукция подпадает под действие "углеродного налога"