Из Киева в Румынию отправили большую партию батареек на утилизацию. Фото

Из Киева в Румынию отправили большую партию батареек на утилизацию. Фото facebook.com/Kyivcomunservice/
Елена Яценьо

Батарейки собрали из специальных оранжевых контейнеров

В четверг, 26 августа, коммунальное предприятие "Киевкоммунсервис" отправило очередную партию отработанных батареек на переработку и утилизацию на завод GreenWEEE, что в Румынии.

Об этом сообщила пресс-служба КП "Киевкоммунсервис" в социальной сети "Фейсбук".

В целом, согласно заключенному договору с организацией "Экологические инвестиции", было отправлено партию с 12 750 кг батареек.

Все эти батарейки коммунальщики собрали из специальных оранжевых контейнеров, предназначенных для батареек, неповрежденных ртутьсодержащих термометров и энергосберегающих ламп.

В предприятии призвали киевлян активно пользоваться этими контейнерами по их назначению, а также подавать заявки и предложения по адресам и локациям для их установки.

Заявку на установку контейнеров можно подать на официальном сайте КП "Киевкоммунсервис".

На сайте предприятия жители столицы могут получить подробную информацию по обращению с опасными отходами в составе бытовых и карту с адресами мест установленных контейнеров.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что украинская общественная организация "Батарейки, сдавайтесь" отправила на переработку на завод GreenWEEE в Румынии первую в 2021 году партию с 21,9 тонны отработанных батареек.

Читайте также
Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели
Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели

Громада требует на данный момент ввести мораторий на вырубку деревьев

Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки
Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки

Людей призывают держаться подальше от водоемов. Организован подвоз питьевой воды

Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет
Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет

В то же время в КГГА признали, что деревья не будут восстановлены, поскольку возле теплотрассы разрешено высаживать только кустарники

Застройщик затягивает судебный процесс по возвращению Протасова Яра громаде Киева — активисты
Застройщик затягивает судебный процесс по возвращению Протасова Яра громаде Киева — активисты

Из-за процесуальных маневров дело рассмотрят только через месяц