Кабмин выпустит "зеленые" облигации для погашения долга перед инвесторами в "чистую" энергетику

Кабмин выпустит "зеленые" облигации для погашения долга перед инвесторами в "чистую" энергетику shutterstock
Елена Яценьо

Сегодня задолженность составляет 15,8 млрд грн

Кабинет министров Украины должен разместить облигации для погашения долгов перед производителями "чистой" энергетики ориентировочно в октябре 2021 года. С этим во время заседания Антикризисного энергетического штаба согласился премьер-министр Денис Шмыгаль.

Об этом в своем Telegram-канале рассказал сопредседатель МФО "Чистая энергия — здоровая окружающая среда" и нардеп от фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко, который принял участие в заседании.

Он отметил, что государство не выполнило свои обязательства по Меморандуму о взаимопонимании, предусматривающему погашение долгов перед производителями ВИЭ на уровне 40% в 2020 году, 60% — в 2021 году равномерно поквартально.

"Сегодня задолженность составляет 15,8 млрд грн, а график погашения не выполняется. Также текущие платежи не были обеспечены в полном объеме. Это наносит большой удар по производителям альтернативной энергетики", — отметил Гончаренко.

Добавим, что, согласно данным госпредприятия "Гарантированный покупатель" на 20 июля, уровень оплаты за приобретенную в 2021 году "зеленую" электроэнергию составляет 93% — в январе-апреле, 71% — в мае, 62% — в июне и 71% за 10 дней июля.

Долг НЭК "Укрэнерго" перед "ГарПок" за компенсационными выплатами ВИЭ-генерации 2020 года составляет 11,6 грн, за 2021 год — 7,1 млрд грн.

Ранее ЭкоПолитика писала, что председатель правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков рассказал о проблемах ветровой энергетики в Украине.

Читайте также
Мировой рынок аккумуляторов возрос на 20%. На электрокары пришлось 70% всех батарей
Мировой рынок аккумуляторов возрос на 20%. На электрокары пришлось 70% всех батарей

Почти все производство сосредоточено в Азии, что делает сбои в логистике ключевым фактором риска

"Зеленая" генерация дорожает, аккумуляторы дешевеют: прогноз цен до 2035 года
"Зеленая" генерация дорожает, аккумуляторы дешевеют: прогноз цен до 2035 года

За десять лет стоимость чистой энергии может сократиться на 20-30%

Развитие зеленой энергетики жизненно необходимо для экономики – Урсула фон дер Ляйен
Развитие зеленой энергетики жизненно необходимо для экономики – Урсула фон дер Ляйен

Стоимость 1 МВт*ч, произведенного с помощью солнечной энергии, почти втрое ниже, чем у газовой генерации

Тепло из глубин Земли: почему геотермальная энергия может вытеснить ископаемое топливо
Тепло из глубин Земли: почему геотермальная энергия может вытеснить ископаемое топливо

Работа электростанции на геотермальных водах не зависит от погодных условий, а также является более выгодной по сравнению с использованием ископаемого сырья