На улицах Киева начнут курсировать электробусы

На улицах Киева начнут курсировать электробусы Shutterstock
Елена Яценьо

Закупка будет осуществляться в рамках Киотского протокола

Первые электрические автобусы на маршрутах общественного транспорта появятся в Киеве в ближайшие два года.

Об этом со ссылкой на слова заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Александра Густелева сообщил официальный портал столицы. По словам чиновника, электробусы закупят в рамках Киотского протокола, то есть это будет безвозвратная помощь.

Этот электротранспорт заменит автобусы с дизельными двигателями на двух маршрутах: № 55 "Дарницкая площадь – станция метро "Дворец спорта" и № 62 "Ботанический сад – Контрактовая площадь". Как добавил Густелев, это будут современные машины, которые будут отвечать всем требованиям инклюзивности.

Ожидается, что в зависимости от течения открытых торгов город приобретет 17-20 электробусов и необходимые для их работы зарядные станции.

"Постепенная замена автобусов с дизельными двигателями на современные экологические электробусы – важный шаг для столицы, который будет способствовать улучшению экологической ситуации в городе. В частности, ожидаемые объемы сокращения выбросов парниковых газов составят 537 тонн СО2 в год", – прокомментировал заместитель КГГА.

Также Густелев напомнил, что в Киеве в течение последних двух лет уже тестировали два электробуса.

"Важно, что закупка электроавтобусов будет осуществляться в рамках Киотского протокола, то есть это безвозвратная помощь", – подчеркнул чиновник.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, власти столицы объявили о намерении закупить соответствующий электротранспорт по Киотскому протоколу в феврале 2021 года.

Читайте также
В Украине рекордно вырос внутренний рынок подержанных электромобилей
В Украине рекордно вырос внутренний рынок подержанных электромобилей

Из-за границы украинцы ввозят новых "китайцев", а внутри страны на перепродажах лидируют Tesla и Nissan

Так выглядят выбросы авто: в Киеве презентовали уникальную 30-килограммовую скульптуру
Так выглядят выбросы авто: в Киеве презентовали уникальную 30-килограммовую скульптуру

Объект имеет форму листочка, раздавленного автомобильной шиной

В Европе продажи электрокаров выросли в 1,5 раза на фоне подорожания топлива
В Европе продажи электрокаров выросли в 1,5 раза на фоне подорожания топлива

Эксперты утверждают, что всего за один квартал переход на электротранспорт снизил потребность в нефти на 2 млн баррелей в год

Экология по-киевски: миллиарды на озеленение и пляжи во время войны
Экология по-киевски: миллиарды на озеленение и пляжи во время войны

В программе по экологическому благополучию столицы только один раздел посвящен природоохранным мероприятиям