В Киевской области раздерибанили 1459 гектаров лесов

В Киевской области раздерибанили 1459 гектаров лесов Shutterstock
Елена Яценьо

Это площадь Вышгорода или семь Моршинов

За последние годы в Киевской области раздерибанили 4866 участков лесов общей площадью 1459 гектаров.

Дерибан лесов удалось установить экспертам Украинской природоохранной группы– UNCG, которые сравнили кадастровую карту с картами лесов лесхозов.

"Все эти случаи – незаконны, ведь произошли без необходимого согласования Кабмина. Хотя это и не помешало кадастровым регистраторам "не заметить" проблем и зарегистрировать необходимые изменения", – отметили эксперты.

Показательным назвали пример Боярской лесной опытной станции, подчиняющейся Национальному университету биоресурсов и природопользованию.

Раздерыбаненные участки лесов Бориспольского лесхоза

Отмечается, что на территории Боярской ЛДС уже многие годы планируется создание нацпарка, но лесоводы против, потому что "нацпарк приведет к дерибану лесов".

Между тем, за последние годы в Боярской ЛДС раздерыбанили 483 участка в лесах.

Масштабный дерибан лесов Боярской лесной опытной станции

Представители группы UNCG передали информацию обо всех выявленных нарушениях в прокуратуру. Они выразили надежду, что, возможно, хотя бы часть участков удастся вернуть государству.

В организации также указали ряд проблем, связанных с дерибаном лесов, вместо решения которых власть занимается пиаром вроде высадки миллиарда деревьев.

Справа – незаконный дерибан земель Киевского лесхоза. Слева – полузаконный дерибан леса, не принадлежащий лесхозу

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что возле Бориспольской трассы, вблизи сел Пролески и Счастливое, компания "Новая почта" вырубила часть леса для строительства нового сортировочного терминала со взлетно-посадочной полосой.

Читайте также
Кооператив "Династия" по-ровненски: СМИ заявляют о незаконном строительстве в заповедном лесу
Кооператив "Династия" по-ровненски: СМИ заявляют о незаконном строительстве в заповедном лесу

Так же, как и в случае со скандальным строительством в Козине, начало полномасштабного вторжения не стало для ровенских чиновников поводом отказаться от красивой жизни

Более 1,5 млн — государству, 1 млн — громадам: "Лесам Украины" придется возмещать убытки
Более 1,5 млн — государству, 1 млн — громадам: "Лесам Украины" придется возмещать убытки

Многомиллионные штрафы за нарушения уже становятся обыденностью для этого госпредприятия

Новая инициатива Минэкономики грозит масштабным обезлесением – УПГ
Новая инициатива Минэкономики грозит масштабным обезлесением – УПГ

Активисты регулярно указывают властям на новые законодательные инициативы, которые будут негативно влиять на состояние украинских лесов

Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование
Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование

О том, как украинская власть с упрямством носорога продолжает гнуть свою линию вопреки яростному сопротивлению общественности, теперь будут читать во всем мире