Мусор из Украины в Венгрию плывет по реке со скоростью 100 бутылок в минуту

Мусор из Украины в Венгрию плывет по реке со скоростью 100 бутылок в минуту

Валентина Гембарская

По мнению экоактивистов, только комплекс действий по решению проблемы будет работать эффективно и даст ощутимый результат

Из Украины в Венгрию движутся целые потоки мусора по реке Тыса. Причина такой критической экологической ситуации кроется в отсутствии системы обращения с отходами.

Об этом на своей странице в Facebook написал харьковский экоактивист Артем Приходько.

"Можно, конечно, все списать на паводки и на привычки местных жителей вывозить мусор в реки. Это действительно так, но истинные причины гораздо глубже и коренятся в отсутствии системы обращения с отходами. На Закарпатье у 12% жителей отсутствует вывоз мусора. То есть этим людям не создали условий для цивилизованной утилизации отходов, и они пользуются дедовскими методами сброса мусора на стихийные свалки, а некоторые даже в реки", — пояснил он.

Он добавил, что во время паводкового периода весь этот мусор смывается с гор в Тису и другие реки, превращая их в "мусоропроводы".

Приходько считает, что значительная часть ответственности за засорение рек лежит на органах местного самоуправления, которые не выполняют свои прямые обязанности и не обеспечивают надлежащую утилизацию отходов.

Он предложил задействовать такой комплекс мероприятий:

- Заставить местные власти бороться с нелегальными свалками;

- Создать необходимые условия для вывоза мусора;

- Уменьшить давление на полигоны через открытие перерабатывающих предприятий;

- Увеличить штрафы за загрязнение водоемов;

- Регулярно чистить русла рек и ликвидировать искусственные мусорные заторы.

"Только все вместе это будет работать эффективно и даст ощутимый результат", — заключил он.

Как сообщала ЭкоПолитика, в феврале 2021 года на Закарпатье в результате длительных осадков существенно поднялся уровень воды в реках, поэтому с берегов посмывало весь мусор. Тысячи тонн пластика, стекла и других отходов паводковой волной реки Тисы унесло в соседнюю Венгрию.

Читайте также
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината

Только в декабре 2023 года с территории предприятия вывезли 94 тонны отходов, в том числе примерно 30 тонн сильно загрязненной почвы