Свалка отходов возле Запорожья: появились результаты исследования

Свалка отходов возле Запорожья: появились результаты исследования

Елена Яценьо

Требованиям не соответствуют только образцы воды из реки Конка

Несанкционированная свалка отходов, которую обнаружили на территории Камышевахской ОТГ в Запорожской области, не представляет угрозы.

Таковы результаты исследования, которое специалисты провели по поводу наличия загрязнений, информирует пресс-служба Запорожской областной государственной администрации.

Сообщается, что в Запорожском областном центре контроля и профилактики болезней Минздрава уточнили: на участке отклонения от норм ДСП не обнаружены. Более того, гигиенические нормативы содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, образцы почвы и гамма-фон в норме.

Впрочем, требованиям не соответствуют образцы воды из реки Конка. Но загрязнение воды, как считают специалисты, не связанное с размещенными отходами.

Члены совещания приняли ряд решений, в частности: продолжить мониторинг состояния окружающей природной среды; в рамках следственных действий ускорить выполнение мероприятий по определению окончательного состава отходов; принять меры по расчету ущерба за загрязнение и засорение земельного участка.

Напомним, что земельный участок оказался загрязненным опасными отходами, среди которых — люминесцентные лампы, металлические бочки с веществами и тому подобное.

Как сообщала ЭкоПолитика, в районе пгт Камышеваха возле Запорожья обнаружили стихийную свалку опасных отходов. Окружающую территорию заполнили бочки с кислотой, использованные лампы, остатки капельниц, шприцев, больничные подушки и даже останки человеческих частей тела.

На место оперативно вызвали полицию и экоинспекцию. Как выяснилось, загрязненный участок земли находится в аренде у фирмы, занимающейся утилизацией вредных отходов. Однако по факту все отходы предприятие просто сбрасывало на холм рядом с рекой Конка.

Отметим, что земельный участок, где обнаружили стихийную свалку, несколько лет назад было передано в аренду частному предприятию "Запоріжпромекологія".

Читайте также
Власти Киева год игнорируют свалку посреди города – ББЭП
Власти Киева год игнорируют свалку посреди города – ББЭП

Руководство Подольского района обвинили в безразличии

Жители Днепра пожаловались на стихийную свалку возле популярного супермаркета
Жители Днепра пожаловались на стихийную свалку возле популярного супермаркета

На этой локации стихийные свалки образуются систематически