Зубров спасли от вымирания. Теперь они спасают экосистемы и других животных

Зубров спасли от вымирания. Теперь они спасают экосистемы и других животных shutterstock
Мария Семёнова

Животные помогают удерживать углерод и способствуют сохранению биоразнообразия

За целое столетие после полного уничтожения диких зубров в Европе восстанавливается их популяция. Стада уже свободно проживают в Великобритании, Германии, Польше, Румынии и других странах. Возрождение этого вида оказывает комплексное экологическое воздействие – благодаря зубрам теперь восстанавливаются и целые экосистемы.

О влиянии этих почтенных животных на окружающую среду рассказали в издании Euronews.

История исчезновения и возрождения

Зубр долгое время обитал в Европе. Однако бесконтрольная охота привела к уничтожению популяции этого величественного животного.

Последний дикий зубр был убит на Кавказе почти 100 лет назад – в 1927 году. К тому времени в мире осталось менее 60 представителей вида – они находились в частных коллекциях и зоопарках.

Еще в 1950-х годах зубров начали постепенно возвращать в дикую природу, и это дало неожиданно положительный результат. Только за последние десять лет численность диких зубров увеличилась с 2579 особей до 7000.

Крупнейшие стада зубров свободно перемещаются по территории Литвы и Белоруссии. Более 100 особей обитает в румынских Южных Карпатах. Постепенно увеличивается популяция в Болгарии – впервые со Средневековья.

Масштабное позитивное влияние

Это животное своим возвращением стимулирует ряд экологических процессов, которые положительно влияют на экосистемы.

В Великобритании этот крупный млекопитающий способствует биоразнообразию и восстановлению природной среды. Зубры пасутся, обдирают кору деревьев, принимают пылевые ванны – так они изменяют территорию и формируют среду обитания для других биологических видов.

"Прогуливаясь там, мы видим гораздо больше света на лесной подстилке, через нее прорастают виды, которых раньше бы не было, потому что там были густые заросли деревьев, папоротников и ежевики", – рассказала природозащитница Ханна Макинс.

В Румынии зубров вернули в Карпаты в 2014 году. За десять лет Йельский университет опубликовал исследование, которое подтвердило – эти травоядные животные могут играть важную роль в смягчении последствий изменения климата. Стадо всего из 170 животных может сохранять и улавливать столько парниковых газов, сколько выбрасывают 84 тыс. среднестатистических бензиновых автомобилей.

Этот эффект достигается благодаря равномерному выпасу, переработке питательных веществ, удобрению почвы, рассеиванию семян. Также крупные зубры уплотняют почву, что мешает избыточному выделению углерода.

Неожиданный эффект отмечают от присутствия зубров в Нидерландах. Там певчие птицы собирают шерсть этих животных и строят из нее гнезда. Птицы отдают этому материалу особое предпочтение – он мягкий и хорошо сохраняет тепло.

ЭкоПолитика ранее сообщала, какие угрозы подстерегают диких животных в Украине. Кроме полномасштабной войны, опасность представляют автодороги без ограждений и химикаты, которые массово используют аграрии.

Читайте также
Птичья мелодрама: Грицик вернулся за Одаркой и после драки восстанавливает гнездо
Птичья мелодрама: Грицик вернулся за Одаркой и после драки восстанавливает гнездо

За настоящей "Санта-Барбарой" в птичьем мире можно наблюдать онлайн на YouTube

В лесах Закарпатья массово погибли дикие кабаны. Профильные службы не реагируют
В лесах Закарпатья массово погибли дикие кабаны. Профильные службы не реагируют

Жители требуют немедленного установления официальной причины гибели кабанов – отравление или вирус

С 1 апреля в Украине начинается сезон тишины. Что запрещено делать на природе?
С 1 апреля в Украине начинается сезон тишины. Что запрещено делать на природе?

В это время нельзя шуметь, ловить рыбу и срывать растения

Не только война и браконьеры: что угрожает диким животным Украины
Не только война и браконьеры: что угрожает диким животным Украины

Запрет охоты позволил фауне восстановиться лучше, чем профессиональные программы