Зоозащитники призвали родителей не водить детей в цирки с животными и объяснили почему

Зоозащитники призвали родителей не водить детей в цирки с животными и объяснили почему
Екатерина Белоусова

Дрессировщики часто бьют животных и морят их голодом

Зоозащитники призвали родителей не посещать с детьми цирки с животными, ведь это вредит их психике.

Кроме того, это мешает детям познавать мир, ведь искажает представление о природе и животных, сообщает общественная организация UAnimals в Facebook.

Зоозащитники подчеркнули, что некоторые взрослые до сих пор считают такое "шоу" целесообразным для досуга детей, но:

  • цирки вредят ребенку и мешают познавать мир, ведь искажают правду о природе и животных;
  • детям может показаться, что животным нравится выполнять трюки, а жестокое поведение дрессировщиков является нормальным;

  • хотя чаще всего животное, выступающее в цирке, никогда не видело естественных условий, его удерживают в клетке всю жизнь;
  • очень часто дрессировка сводится к побоям. Именно так животных принуждают к трюкам, которых они никогда не выполняли бы по собственной воле;
  • животных морят голодом или дают несбалансированное питание, от чего они болеют.

Они отметили, что активисты в течение восьми лет борются за запрещение эксплуатации животных в цирках. Однако законопроект №5409 "Об усовершенствовании законодательства по вопросам защиты животных от жестокого обращения в развлекательной деятельности" с 2021 года до сих пор не прошел первое чтение в Верховной Раде.

"А тем временем цирки продолжают создавать новые программы и зарабатывают на человеческой неосведомленности и страданиях животных", – добавили в UAnimals.

Зоозащитники призвали родителей знакомить детей с природой через кино о дикой природе и энциклопедиях, а также воспитывать в них гуманность.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, зоозащитники подали заявление в полицию относительно незаконной передвижной выставки "Мир черепах" в Каменце-Подольском, где животных содержат в тесных аквариумах и используют для фотосессий.

Читайте также
Зубров спасли от вымирания. Теперь они спасают экосистемы и других животных
Зубров спасли от вымирания. Теперь они спасают экосистемы и других животных

Животные помогают удерживать углерод и способствуют сохранению биоразнообразия

В Украине готовят повышение штрафов за ущерб водным ресурсам в десятки раз
В Украине готовят повышение штрафов за ущерб водным ресурсам в десятки раз

За засорение водоема возможно придется заплатить более 5 тыс. грн, а за ограждение забором — почти 12 тыс. грн

Бизнес призвал Раду разблокировать работу над законом об отходах добывающей отрасли
Бизнес призвал Раду разблокировать работу над законом об отходах добывающей отрасли

Сейчас материалы, которые можно повторно использовать, фактически считаются отходами

Птичья мелодрама: Грицик вернулся за Одаркой и после драки восстанавливает гнездо
Птичья мелодрама: Грицик вернулся за Одаркой и после драки восстанавливает гнездо

За настоящей "Санта-Барбарой" в птичьем мире можно наблюдать онлайн на YouTube