Зоозащитники готовы спасти животных из Харькова, которых планируют усыпить. Видео shutterstock

Зоозащитники готовы спасти животных из Харькова, которых планируют усыпить. Видео

Екатерина Белоусова

Следующий обстрел приведет к тому, что львы, тигры, медведи могут оказаться на свободе и уйти в сторону Харькова или в близлежащие сел

Зоозащитники готовы эвакуировать животных из "Фельдман Экопарка" в Харькове, которых собираются усыпить из-за критической ситуации в экопарке и призывают руководство не делать поспешных решений.

Обстрелы повредили вольеры больших хищников, которые теперь угрожают жизни людей, сообщает Защита животных. UAnimals в Telegram.

Директор экопарка Александр Фельдман в Facebook объяснил, что последующие обстрелы приведут к тому, что львы, тигры, медведи, которые сошли с ума от страха, могут оказаться на свободе и пойти в сторону Харькова или в близлежащие селения.

"UAnimals уже включились в спасение зверей и призывает Александра Фельдмана не делать поспешные решения и не убивать животных", – говорится в сообщении.

Зоозащитники сконтактировали с руководством экопарка и договорились об эвакуации зверей в Приют диких животных Наталии Поповой, готовой забрать их всех, и нашли клетки для эвакуации.

В настоящее время команда работает над решением вопроса логистики и проводит переговоры по количеству и видам животных.

Александр Фельдман объяснил, что в экопарке разрушены вольеры и инфраструктура. Специалисты экопарка рассматривают возможность оборудовать для животных временное жилье в Полтавской области.

Если этого не получится, то единственный остающийся у нас вариант – это усыпление хищников. Об этом больно говорить, но главный приоритет сейчас – это жизнь людей”, – объяснил Фельдман.

Также он добавил, что других животных, которые все еще остаются на территории экопарка и выжили также нужно срочно эвакуировать.

“Для этого нам не обойтись без вашей поддержки – реквизиты для пожертвования находятся здесь”, – говорится в сообщении "Фельдман Экопарка".

Напомним, в Харькове из экопарка сбежали олени.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в харьковском зоопарке "Фельдман Экопарк" в результате обстрела экспозиционной зоны "Австралия" погибли два кенгура.

Читайте также
В Киевской области состоится Благотворительный фестиваль BEST ECO FEST
В Киевской области состоится Благотворительный фестиваль BEST ECO FEST

BEST ECO FEST откроет благотворительный сбор средств для запуска центра спасения животных

Киевляне взяли в свои семьи десятки бездомных животных за одни выходные
Киевляне взяли в свои семьи десятки бездомных животных за одни выходные

Пристроенные животные освободили место для других, живущих на улице

В Украине запустили инициативу "Пригласи котика на новоселье"
В Украине запустили инициативу "Пригласи котика на новоселье"

Инициаторы проекта проанализировали поведение кошек и описали их характер, предпочтения и активность