Житомир хочет стать первым "зеленым" городом Украины: достижения и планы

Житомир хочет стать первым "зеленым" городом Украины: достижения и планы

Екатерина Белоусова

В Житомире реализовали многочисленные проекты по термомодернизации жилых домов и объектов социальной инфраструктуры

Житомир планирует стать первым климатически нейтральным городом Украины к 2050 году и уже сократил выбросы углерода более чем на 40%, превысив поставленную цель 2022 года в 30%.

Об этом говорилось во время пресс-тура " Климатически нейтральное будущее Житомира. "Зеленый" переход города на 100% ВИЭ к 2050 году" в котором приняла участие редакция ЭкоПолитики.

Городской голова Житомира Сергей Сухомлин рассказал, что уже у 2014 было понимание, что газ и другие энергоресурсы такое же оружие россии, как ракеты и танки. Зависимость Украины от российских энергоресурсов была огромна и она годами использовалась как рычаг влияния.

Поэтому в 2014 году город принял Стратегию развития, в которой энергоэффективность стала одной из наиболее важных составляющих. В то время для отопления Житомир использовал 96 миллионов м3 газа. Сейчас этот показатель удалось снизить до 46 млн м2.

Сухомлин подчеркнул, что город активно развивал энергоэффективные программы и участвовал в многочисленных европейских климатических проектах. К примеру, в 2019 году Житомир получил серебряную награду Eropean Energy Award за сокращение выбросов СО2 на 20%. К 2022 году количество выбросов должно сократиться на 30%, однако удалось достичь сокращения более чем на 40%.

Он объяснил, что благодаря энергоэффективности город:

  • экономит энергоресурсы и бюджетные средства;
  • уменьшает антропогенную нагрузку на окружающую среду;
  • программы способствуют устойчивому управлению и развитию города.

Сухомлин отметил, что в среднем по Украине теплопотери при отоплении достигают 12%, а в некоторых городах до 30%. Эти утраты учтены в коммунальных платежках. А в Житомире второй отопительный сезон проходит с потерями 4-4,5%. Поэтому в городе одни из самых низких тарифов в Украине.

ecopolitic.com.ua/ua/

Он подчеркнул, что к 2030 году Житомир планирует на 80% отказаться от газа.

Успешная реализация проектов облегчает доступ к финансированию в других программах. Так, в Житомире реализовали многочисленные проекты по термомодернизации жилых домов и объектов социальной инфраструктуры. К примеру, с 2014 года в городе термомодернизировали 18 детсадов и 6 школ.

Сухомлин подчеркнул, что энергоэффективные меры помогли городу максимально легко пережить российские террористические атаки на энергосистему Украины. К примеру, в Житомире два года назад начали программы по объединению городских, районных и квартальных котельных между собой. Поэтому, когда одна котельная выходила из строя, другие снабжали людей теплом.

Он добавил, что из-за полномасштабного вторжения часть проектов пришлось приостановить. Например, обновление "Житомирводоканала", строительство новых очистных сооружений по новейшим европейским технологиям (за средства Всемирного банка) и главной канализационной насосной станции (за грантовые средства Словении).

Хотя в Украине вода "из крана" соответствует всем санитарным нормам, люди часто используют покупную или родниковую воду из-за низких вкусовых качеств. Проект призван решить эту проблему.

Житомир также первым в Украине подписал договор о переходе на 100% возобновляемых источников энергии к 2050 году. Сухомлин убежден, что это вполне реально. Для реализации такой цели город планирует начать переговоры с солнечной и ветровой промышленностью. Кроме того, НАК "Нафтогаз" планирует построить в Житомире ТЭЦ, которая будет работать на древесине и RDF (экологически безопасное топливо из переработанного мусора). ТЭЦ сможет обеспечить теплом и электроэнергией до трети города. Этому будет способствовать недавно запущенный мусороперерабатывающий завод.

Сухомлин рассказал, что в 2019 году в Житомире закончили программу модернизации уличного освещения. Устаревшую систему освещения заменили светодиодными фонарями и увеличили количество световых точек. В настоящее время в энергосберегающем режиме для освещения города требуется 320-350 кВт в час.

Он подчеркнул, что благодаря ряду энергоэффективных программ в Житомире во время блэкаутов почти не отключали свет, ведь город укладывался в лимиты.

Участники пресс-тура посетили детский сад №6, который термомодернизировали в 2015 году. Здание 1968 года теряло тепло из-за больших окон и щелей. Комплексная модернизация – от крыши до фасада – позволила увеличить температуру в заведении с +16-17°C до 20-21°C. При этом потребление тепла сократилось на 55–60%. Заведение также оборудовали индивидуальным тепловым пунктом.

ecopolitic.com.ua/ua/

Директор ДОУ №6 Татьяна Казмерчук рассказала, что благодаря этому дети стали меньше болеть, а посещаемость увеличилась.

Модернизацию провели благодаря поддержке Северной Экологической Финансовой Корпорации (NEFCO), Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (Е5Р) и городского бюджета. Общая стоимость работ составила около 8 миллионов гривен.

Казмерчук отметила, что каждое утро в учебных заведениях проводится энергомониторинг. Так в специальную программу вносятся сведения о температурном режиме, показателях воды, тепла и электроэнергии. Это необходимо, чтобы отслеживать экономию ресурсов и денег. Деньги с сэкономленного тепла остаются в заведении и тратятся на локальные нужды, в частности, на премию сотрудников и закупку необходимого оборудования. В 2022 году экономия составила около 20 тысяч гривен.

ecopolitic.com.ua/ua/

Также участники посетили ОСМД "Улей-21" на улице Народицкой. Его модернизировали в 2015 году в рамках программы "теплые кредиты" за 188 тысяч гривен (из городского бюджета компенсировано 30% – 56 тысяч гривен, из областного бюджета – 10 тысяч гривен, из государственного – 83 тысяч гривен). Также провели энергоэффективные мероприятия по пакету "Б" программы "Энергодом" на 25 миллионов гривен.

ecopolitic.com.ua/ua/

Глава правления ОСМД Людмила Панченко подчеркнула, что после модернизации сумма в платежках за тепло для жильцов дома уменьшилась на 40-50%.

Организаторы проекта: Общественный Союз "Бизнес за партнерство" в рамках проекта "Продвижение энергоэффективности и имплементации Директивы ЕС об энергоэффективности в Украине", выполняемый немецкой правительственной компанией GIZ по поручению Правительства Германии и Швейцарии. GIZ Украина

Проект реализуется при поддержке Министерства развития громад и территорий Украины, Министерства образования и науки Украины, Министерства экономики Украины, Госэнергоэффективности.

При партнерстве: Национальный Союз Архитекторов Украины – НСАУ, Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ), Ассоциация городов Украины, Конфедерация строителей Украины.

Читайте также
В Житомире планируют запустить биоТЭЦ на топливе из отходов
В Житомире планируют запустить биоТЭЦ на топливе из отходов

Город планирует ежегодно замещать 20 млн м3 природного газа RDF-сырьем

Слив сточных вод в реку Житомира нанес ущерб на 22 миллиона гривен
Слив сточных вод в реку Житомира нанес ущерб на 22 миллиона гривен

Принимаются меры по возмещению причиненного вреда

На Житомирщине "черные лесорубы" нанесли ущерб почти на 2 миллиона гривен
На Житомирщине "черные лесорубы" нанесли ущерб почти на 2 миллиона гривен

Материалы обследования и расчеты готовят для передачи в правоохранительные органы.

Война нанесла природе Житомирщины ущерб на сотни миллионов гривен
Война нанесла природе Житомирщины ущерб на сотни миллионов гривен

Повреждение нефтепродуктопровода "Самара-Западное направление" повлекло за собой утечку нефтепродуктов на земельный участок и в водоем