Жители Запорожья требуют снизить промышленное загрязнение воздуха

Жители Запорожья требуют снизить промышленное загрязнение воздуха
Екатерина Белоусова

Во время неблагоприятных метеоусловий промышленные выбросы не рассеиваются и люди вынуждены дышать ядовитым воздухом

Жители Запорожья требуют заставить предприятия-загрязнителей корректировать свою работу во время неблагоприятных метеорологических условий, чтобы снизить загрязнение воздуха.

Соответствующую петицию, которая уже набрала необходимое количество подписей, зарегистрировали на сайте Запорожского горсовета.

От депутатов горсовета требуют создать временную комиссию с участием общественности, чтобы найти способ обязать загрязнители корректировать работу.

“Мы живем в городе, который загрязняется промышленностью. Выбросы, которые производит промышленность, рассеиваются на большие расстояния и часто горожане не ощущают этого загрязнения”, – отметил автор петиции Николай Ралик.

Он подчеркнул, что во время неблагоприятных метеоусловий промышленные выбросы остаются в городе и люди вынуждены дышать ядовитым воздухом.

“Массовые жалобы горожан в последние дни на вонь во всем городе, свидетельствуют о том, что орган управления качеством воздуха не обеспечивает качественный воздух в городе. Металлургическая вонь достигает даже Бабурки [район на правом берегу Днепра – ред]”, – говорится в обращении.

Напомним, в 2022 году руководитель облгосадминистрации Александр Старух заявил, что выбросы в атмосферу вызывают большое возмущение жителей, поэтому необходимо ускорить решение этой проблемы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Запорожье в промзоне Шевченковского района предприниматель установил кустарную печь, в которой переплавляет аккумуляторы. От такой деятельности образуется черный дым с очень неприятным запахом.

Читайте также
В Чернобыльской зоне горят леса, однако качество воздуха в Киевской области пока в норме
В Чернобыльской зоне горят леса, однако качество воздуха в Киевской области пока в норме

Загорание связывают с последствиями военных действий, которые усугубила сухая и жаркая погода

Фонд декарбонизации получил $1,5 млн от UNIDO для поддержки промышленности
Фонд декарбонизации получил $1,5 млн от UNIDO для поддержки промышленности

Привлечь финансирование можно будет для энергоэффективных проектов

Страны ЕС встают на сторону нефтяного лобби и США, чтобы отложить новые правила по выбросам метана
Страны ЕС встают на сторону нефтяного лобби и США, чтобы отложить новые правила по выбросам метана

Критики заявляют о неготовности инфраструктуры и угрозе для энергетического импорта

Возвращение розового пеликана на Хортицу: в Запорожской области зафиксирована редкая птица
Возвращение розового пеликана на Хортицу: в Запорожской области зафиксирована редкая птица

Восстановленная экосистема Днепра стала привлекательными охотничьими угодьями для этих птиц