Жители села на Закарпатье протестуют против строительства ГЭС

Жители села на Закарпатье протестуют против строительства ГЭС shutterstock

Анна Великая

Их поддержали экоактивисты

В с. Калины Дубовской общины Закарпатской области прошли общественные слушания проекта строительства малых гидроэлектростанций (МГЭС) на реке Тересва, которое планирует проводить ООО "Гидроресурс-Тересва". Представители местного сообщества выступили категорически против этого строительства.

Видео слушаний обнародовало Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов на своем канале в YouTube.

Обсуждение длилось 3 часа. Треть времени на них десятки жителей Калин высказывали свою позицию против малых ГЭС на своей реке.

По словам активистки Елены Мудрой, представители местного самоуправления самоустранились от защиты прав общины и решения проблемы. Официально на общественных слушаниях никого из руководителей общины не было.

" В селе на пять тысяч населения собрали более двух тысяч подписей против строительства МГЭС. А сейчас люди скинулись деньгами и наняли для защиты своих интересов адвоката ", – утверждает экоактивистка.

Представители общины и их адвокат Наталья Гнесь подчеркивают, что у обсуждаемого проекта фактически отсутствует градостроительная документация. В 2023 году Дубовский сельсовет начал процесс разработки новой градостроительной документации и процедуру общественного обсуждения СЭО к этим документам, но затем, по неизвестным причинам, их остановил. Информацию о Подробном плане территории (ППТ) от представителей "Гидроресурс-Тересва" жители также не получили.

Елена Мудрая говорит, что ученые из Института экологии Карпат НАН Украины в своем ОВОС также предостерегают от строительства запланированных МГЭС.

Экоактивисты подчеркивают, что река Тересва является объектом Изумрудной сети. Ее участок протяженностью от поселка Усть-Черная и до поселка Дубово – ихтиологический заказник местного значения, куда на нерест заходят до десяти видов краснокнижных рыб.

В октябре 2023 года ЭкоПолитика рассказывала о том, что экоактивисты раскритиковали массовое строительство ГЭС на Закарпатье. Тогда согласовали 6 выводов из ОВОС по строительству новых плотин на свободнотекущих участках рек для строительства малых ГЭС. Активисты тогда отмечали, что это была не первая попытка массового строительства ГЭС в Закарпатье. Однако предыдущие проекты были отменены благодаря противодействию общественности.

Читайте также
Вырубка лесов под дороги: лесников призывают отказаться от новых дорог в Карпатах
Вырубка лесов под дороги: лесников призывают отказаться от новых дорог в Карпатах

Активисты сомневаются, что это нужно именно "Лесам Украины" – на полонинах деревьев нет, а вот ВЭС, к которым нужно вести лопасти и мачты, планируются

Реки и далее мелеют: для более 200 предприятий продлили ограничения водозабора
Реки и далее мелеют: для более 200 предприятий продлили ограничения водозабора

Водозабор восстановят в случае нормализации гидрологических условий, но не раньше конца октября

Для мегакурорта в Карпатах не согласовали раздел лесов, но вырубка деревьев уже идет
Для мегакурорта в Карпатах не согласовали раздел лесов, но вырубка деревьев уже идет

Ради даже не представили оценку воздействия на окружающую среду, а жители жалуются, что их колодцы и хозяйственные постройки оказались на землях, которые отдадут инвестору

ОВОС в Украине: как пройти процедуру и найти подрядчика
ОВОС в Украине: как пройти процедуру и найти подрядчика

Рассказываем, как избежать ошибок, которые могут стоить месяцев дополнительного времени и значительных непредвиденных расходов