Жители Костополя страдают от выбросов деревообрабатывающего предприятия. Видео

Жители Костополя страдают от выбросов деревообрабатывающего предприятия. Видео shutterstock.com
Екатерина Белоусова

Директором предприятия является депутат областного совета Василий Клеп

В Костополе Ровенской области местные жители жалуются на выбросы с деревообрабатывающего предприятия, с которым местная громада "воюет" уже десятки лет.

Дворы горожан покрывает зола, сажа и опилки, а воздух, по мнению костопольцев, вызывает кашель и заболевание, сообщает Ровно1.

Местный житель Владимир Холод рассказывает, что выбросы от работы завода разлетаются по двору во все стороны и оставляют темные пятна на домах, одежде и других поверхностях.

Кроме того, от дыма с неприятным запахом люди говорят, что постоянно болеют и вынуждены оставаться дома и закрывать окна.

“Очень тяжело дышать, раздражается слизистая, першит в горле. Мы этим всем дышим. Утром встаю с детьми, пока в доме – нормально, только вышли на улицу – сразу дети закашляются”, – рассказывает Алена Полюхович, живущая в Костополе.

Люди несколько лет обращаются в полицию, прокуратуру, экологическую инспекцию, городской совет и другие службы, но ответ – в пользу предприятия.

В 2021 году жители продолжили обращаться в контролирующие органы, однако никакого превышения ПДК не обнаружили.

“Обращались в Костопольский городской совет на счет поста мониторинга и обсуждения разных проблем, ведь мы городок промышленный. Рассмотрения ни одного”, – говорит активист и эколог Александр Лада.

Директором предприятия является депутат областного совета Василий Клеп.

Он говорит, что выбросы от предприятия невозможны, ведь на заводе современное оборудование и фильтры. В свою очередь, добавляет, что причиной загрязнения могут быть грузовики, перевозящие незатентованные сыпучие материалы, которые ездят поблизости.

Клеп считает, что все жалобы, направленные на предприятие, Владимир Холод пишет из-за личного конфликта с ним. А об обращении других горожан он не знает.

Несмотря на это, на выбросы жалуется не только Владимир Холод, но и соседи, регулярно снимающие работу деревообрабатывающего завода ночью. Люди продолжают бить тревогу, ведь имеют доказательства и будут обращаться в суд.

Если и это не поможет, готовы пойти на радикальные шаги – будут перекрывать дорогу.

Напомним, в Киевской области два предприятия прекратили загрязнять воздух.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Остроге Водоканал загрязнил реку Горынь сточными водами на 257 тысяч грн.

Читайте также
Как будто ничего и не было: с сайта Минэкономики исчез законопроект об НСТВ
Как будто ничего и не было: с сайта Минэкономики исчез законопроект об НСТВ

Параллельно одну из версий даже без рассмотрения уже показывают парламентским комитетам

CBAM для Украины необходимо отменить — бывший комиссар ЕС по вопросам торговли
CBAM для Украины необходимо отменить — бывший комиссар ЕС по вопросам торговли

Страна уже потеряла более половины экспорта отдельных видов продукции

Второй раз за год Госгеонедра хотят продать на торгах одно из крупнейших болот Украины
Второй раз за год Госгеонедра хотят продать на торгах одно из крупнейших болот Украины

В апреле служба уже получала отказ, но вновь подала тот же проект

В ЕС за год было уплачено почти €372 млрд экологических налогов — Евростат
В ЕС за год было уплачено почти €372 млрд экологических налогов — Евростат

Наибольший рост сумм экологических налогов зафиксирован в Румынии, Литве и Польше