Жители Харькова и области могут остаться в декабре без воды shutterstock

Жители Харькова и области могут остаться в декабре без воды

Елена Яценьо

Из госбюджета просят срочно выделить 34 млн гривен на закачку воды

Уже в декабре на Харьковщине из-за критической ситуации в Краснопавловском водохранилище могут остаться без воды около 400 тыс. жителей области.

Об этом сообщила пресс-служба Харьковской обладминистрации со ссылкой на слова т. и. о. председателя Александра Скакуна.

По данным пресс-службы, последнее частичное пополнение Краснопавловского водохранилища осуществлялось в конце 2020 года, хотя должно происходить дважды – осенью и весной. Из-за отсутствия финансирования тогда к водохранилищу закачали 62,9 млн кубометров из 120 необходимых.

В минувший вторник, 9 ноября, областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности признала ситуацию с нехваткой воды угрозой чрезвычайной ситуации регионального уровня.

Согласно протоколу заседания региональной комиссии, на водоснабжение хватит воды только до декабря.

Учитывая это, из госбюджета просят срочно выделить 34 млн гривен на закачку 16 млн кубометров воды в водохранилище. Отмечается, что деньги нужно направить в ближайшее время из резервного фонда государственного бюджета.

"Сегодняшним решением КТЭБ и ЧС мы признаем эту ситуацию угрозой чрезвычайной ситуации регионального уровня. Это первая важная позиция. Поручаем Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса ХОГА подготовить обращение в Государственную комиссию по вопросам ТЭБ и ЧС по немедленному рассмотрению вышеуказанного вопроса и выделения Госводагентству Украины средств из резервного фонда Государственного бюджета в размере 32,5 млн грн для подачи воды в Краснопавловское водохранилище в объеме 16 млн кубометров", – сказал Скакун.

Отметим, что Краснопавловское водохранилище – наливное, вода в него поступает из Днепра каналом Днепр – Донбасс. Оно обеспечивает водой 20% населения Харькова, Лозовую и населенные пункты Первомайского, Дергачевского и Харьковского районов (в частности, Песочин, Высокий, Солоницевку и т.д.).

Сейчас уровень воды в нем составляет 106,82 м, в то время как аварийной считается отметка 106,6.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Украину уже через несколько десятков лет может постичь дефицит качественной питьевой воды.

Читайте также
В Харькове начали замену загрязненной почвы после обстрела нефтебазы в феврале
В Харькове начали замену загрязненной почвы после обстрела нефтебазы в феврале

Из-за обстрела нефтебазы в реки попало около 3 тысяч тонн нефтепродуктов

Харьковчанам отстроят энергоэффективное жилье – мэр
Харьковчанам отстроят энергоэффективное жилье – мэр

Производство дешевой "зеленой" электроэнергии позволит сэкономить деньги для восстановления

Харьковский Экопарк снова будет принимать посетителей
Харьковский Экопарк снова будет принимать посетителей

Экопарк с первых дней полномасштабного вторжения находился под вражескими обстрелами

В Харькове на набережной по-варварски обрезали деревья
В Харькове на набережной по-варварски обрезали деревья

Такой уход за деревьями распространен во многих городах Украины