Жителей Киевщины ждут более жесткие и длительные отключения света shutterstock

Жителей Киевщины ждут более жесткие и длительные отключения света

Екатерина Белоусова

Предпринимателей просят ограничить использование наружного освещения фасадов

НЭК "Укрэнерго" вводит более жесткие и длительные экстренные отключения света в Киеве и области, ведь россия вновь атаковала критические объекты энергетической инфраструктуры.

Также украинцев, в частности, бизнес-клиентов, призывают максимально снизить потребление электроэнергии в часы пиковых нагрузок утром и вечером, сообщает КГГА в Facebook.

В результате обстрела энергетической инфраструктуры в Киевской области возник дефицит мощности в размере 30% потребления. Энергокомпания вводит беспрецедентные экстренные ограничения в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской и Житомирской областях.

“Графики стабилизационных отключений, которые составлены накануне, больше не актуальны. К сожалению, в ближайшие дни будут применены более жесткие и длительные отключения электроснабжения", – отметили в пресс-службе КГГА.

В сообщении призвали украинцев включать энергоемкие приборы поочередно, а также максимально снизить потребление электроэнергии с 06:00 до 11:00 и вечером с 17:00 до 23:00.

Кроме того, предприниматели просят ограничить использование наружного освещения фасадов офисов, ресторанов, торговых центров.

Напомним, глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий рассказал, что экономия потребления электроэнергии даже на 5% помогает сбалансировать энергосистемы и уменьшить количество принудительных отключений.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, специалисты аналитического центра DiXi Group подготовили для украинцев советы на случай форс-мажорных отключений электроэнергии, водо-, газо- и теплоснабжения.

Читайте также
Украинцам рассказали, как сделать дом энергобезопасным
Украинцам рассказали, как сделать дом энергобезопасным

"Умный" счетчик и использование бытовых приборов ночью позволят экономить на оплате счетов до 30–40%

В Украине школы, больницы и ОСМД заменили 1 миллион старых ламп на LED
В Украине школы, больницы и ОСМД заменили 1 миллион старых ламп на LED

Обменять лампы могут как граждане, так и юрлица

Ученые изобрели краску для стен, которая может заменить кондиционеры и обогреватели
Ученые изобрели краску для стен, которая может заменить кондиционеры и обогреватели

Во время экспериментов краска уменьшила количество энергии, необходимой для охлаждения на 21%, а для обогрева – на 36%.