Зеленского призвали помочь законодательно урегулировать экспорт биометана shutterstock

Зеленского призвали помочь законодательно урегулировать экспорт биометана

Екатерина Белоусова

Украина может производить до 1 млрд м3 биометана в год до 2030 года

Биоэнергетическая ассоциация Украины UABIO обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому и другим должностным лицам относительно законодательного урегулирования экспорта биометана.

Ведь украинский рынок, в отличие от европейского, не имеет законодательных стимулов покупать биометан, сообщает UABIO в Facebook.

В UABIO призывают:

  • принять закон "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины о таможенном оформлении биометана" (законопроект №9456);
  • внести изменения в приказ Министерства финансов Украины от 30.05.2012 №629 "О таможенных формальностях на трубопроводном транспорте и линиях электропередачи";
  • внести изменения в приказ Министерства финансов Украины от 20.04.2015 №448 "Об утверждении Перечня товаров, таможенное оформление которых осуществляется Энергетической таможней Государственной таможенной службы Украины".

В ассоциации подчеркнули, что в 2021 году в Украине приняли закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о развитии производства биометана" и с этого времени началось строительство биометановых заводов. Уже построено два таких завода, несколько еще строятся. В течение 2024-2025 годов запланировано открытие 10 новых объектов с мощностью от 1,5 млн м3 биометана в год каждый.

В сообщении отметили, что Украина может стать полноценным партнером ЕС, поскольку имеет надежную газотранспортную сеть и практически неисчерпаемую сырьевую базу как аграрное государство. До 2030 года Украина может достичь производства до 1 млрд м3 биометана в год, а к 2050 году – до 20 млрд м3.

“Развитие отрасли невозможно без ускорения работы государственных органов власти в части законодательного урегулирования производства биометана в Украине. На законодательном уровне не решена проблема с возможностью доставки данного продукта на европейский рынок”, – объяснили в UABIO.

В ассоциации добавили, что заводы, построенные за средства инвесторов, вынуждены останавливать свою работу только потому, что нет возможности продавать продукцию.

Напомним, советник министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Алексей Рябчин заявил, что решение вопроса о развитии отрасли биометана поможет Украине получить более высокую оценку от Еврокомиссии.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, постоянный представитель Программы развития ООН (UNDP) в Украине Яко Силье заявил, что страна должна предоставлять приоритет инвестициям в биогаз, биомассу, солнечную и ветровую энергию.

Читайте также
Украинская электроэнергия и биометан получат маркировку о происхождении
Украинская электроэнергия и биометан получат маркировку о происхождении

Потребители электроэнергии будут знать, какую электроэнергию получают: из возобновляемых источников или из вредящих окружающей среде

Верховная Рада одобрила законопроект №9456 по экспорту биометана
Верховная Рада одобрила законопроект №9456 по экспорту биометана

Потенциал производства биометана в Украине достигает 21,8 млрд м3 в год

Верховная Рада сделала первый шаг к разблокированию экспорта биометана
Верховная Рада сделала первый шаг к разблокированию экспорта биометана

Украина сможет экспортировать биогаз имеющий доказательство устойчивости

В Японии разработали ракетный двигатель, работающий на биотопливе из коровьего навоза
В Японии разработали ракетный двигатель, работающий на биотопливе из коровьего навоза

Биогаз поможет уменьшить выбросы от сельского хозяйства, создающего 14% мировых выбросов парниковых газов