В Украине могут в разы увеличить штрафы за мусор: Зеленский сделал первый шаг Сегодня

В Украине могут в разы увеличить штрафы за мусор: Зеленский сделал первый шаг

Екатерина Белоусова

Каждый гражданин имеет право пользоваться природными объектами и обязан не причинять вред природе и возмещать нанесенный им ущерб

Президент Зеленский ответил на петицию с требованием увеличить суммы штрафов за выброс мусора в неразрешенных местах. Он согласился, что существующие санкции за загрязнение и засорение вод и лесов недостаточны.

Петицию направили Премьер-министру Шмыгалю для ее дальнейшей проработки, сообщает экоактивист Артем Приходько в Facebook.

Владимир Зеленский считает, что для всестороннего решения проблемы этот вопрос следует рассматривать не только через призму закона "Об отходах", но и применить правовые механизмы, предусмотренные в законах "Об охране окружающей природной среды", "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" , "Об охране земель" и других нормативно-правовых актах.

Он отметил, что каждый гражданин не только имеет право пользоваться природными объектами, но и обязан не причинять вред природе и возмещать нанесенный им ущерб.

За совершение правонарушений в сфере охраны природы и использования природных ресурсов законодательством предусмотрена только административная ответственность в виде штрафа, а за преступления против окружающей среды штраф как вид уголовного наказания, ограничение свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на тот же срок, если это повлекло за собой гибель людей, их массовое заболевание или другие тяжелые последствия.

Президент Зеленский также подчеркнул, что достичь ответственного отношения физических и юридических лиц к охране окружающей среды исключительно путем увеличения размеров штрафов за совершенные правонарушения нельзя. Через нормирование общественных отношений и осуществление соответствующей политики государство выполняет и другие, кроме охранной, функции – предупредительные (профилактические), регулятивные, поощрительные, воспитательные.

Он подчеркнул, что решение затронутых в коллективном обращении проблем требует комплексного подхода с учетом анализа состояния регуляторной деятельности, эффективности природоохранного надзора, результативности работы правоохранительных органов, целевого использования средств государственного бюджета и мониторинга действующего законодательства Украины в указанных выше сферах.

"Учитывая изложенное, электронная петиция направлена ​​Премьер-министру Украины Д. Шмыгалю с просьбой организовать проработку приведенной в ней информации", – написал Владимир Зеленский.


Напомним, украинцы поддержали требование по увеличение штрафа за мусор до 200 тысяч грн.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, президент Зеленский подписал скандальный "ресурсный" закон: как увеличатся налоги с 1 января.

Читайте также
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары

Украинцев призвали закрывать окна в помещениях, потому что пыль может быть вредной для детей, пожилых и людей с респираторными заболеваниями

Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид
Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид

Компании-нарушителей будут штрафовать за самые серьезные нарушения на €40 миллионов

В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне
В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне

В 1971 году ООН провозгласила день весеннего равноденствия Международным днем ​​Земли