"Зеленая" энергетика станет приоритетом при восстановлении экономики Украины – Шмыгаль

"Зеленая" энергетика станет приоритетом при восстановлении экономики Украины – Шмыгаль shutterstock
Екатерина Белоусова

Украина является достоянием для Европы, в частности, в секте энергетики

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии назвал "зеленую" энергетику одной из приоритетных отраслей для восстановления экономики Украины.

Среди других приоритетных направлений он выделил поддержку аграрного сектора и военно-промышленного комплекса, говорится в материале "Факты ICTV".

Он объяснил, что после войны структура украинской экономики будет меняться. Ведь большое количество предприятий на востоке страны разрушено.

Шмыгаль отметил, что Украина планирует быстро создать рабочие места для вынужденных переселенцев и беженцев за счет развития малого и среднего бизнеса.

Он также согласился с тезисом президента Украины Владимира Зеленского, что Украина является достоянием для Европы, в частности, в сектах энергетики, безопасности и человеческого капитала.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский на встрече с руководителями крупного бизнеса в рамках открытия Нью-Йоркской фондовой биржи заявил, что Украина может быть и обязательно станет "зеленым" энергетическим хабом для Европы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец заявил, что оккупация природных ресурсов в центре Европы – это блокирование развития технологий всей Европы.

Читайте также
Бум солнца и ветра: в мире стремительно увеличивается доля чистой энергии
Бум солнца и ветра: в мире стремительно увеличивается доля чистой энергии

За 5 лет мировые мощности возобновляемой энергетики удвоятся, увеличившись на 4600 ГВт. Это сопоставимо с совокупной генерацией Китая, ЕС и Японии в настоящее время

Альтернативное энергоснабжение дома: правительство утвердило более выгодный механизм
Альтернативное энергоснабжение дома: правительство утвердило более выгодный механизм

Государство будет компенсировать 30% стоимости кредита на установку генерирующих установок на ВИЭ

Строительство двух мини-ГЭС в Калинах запрещено по решению апелляционного суда Закарпатья
Строительство двух мини-ГЭС в Калинах запрещено по решению апелляционного суда Закарпатья

Люди наконец-то смогут снять дежурство на старой дамбе, однако учитывают и возможное ухудшение сценария

В Ровненской области норвежская компания планирует построить две ветровые электростанции
В Ровненской области норвежская компания планирует построить две ветровые электростанции

Ожидаемая мощность составит 7 МВт электроэнергии с каждой турбины