"Зеленая" экономика и мусороперерабатывающие заводы: Шмигаль рассказал о восстановлении Украины

"Зеленая" экономика и мусороперерабатывающие заводы: Шмигаль рассказал о восстановлении Украины

Елена Яценьо

Кабмин предусмотрел три этапа восстановления после войны

Во время послевоенного восстановления Украины планируется построить мусороперерабатывающие заводы, очистные сооружения и сделать питьевой воду из-под кранов во всех городах.

Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмигаль в интервью "РБК-Украина" по поводу восстановления Украины.

Кабинет министров подготовил три этапа обновления Украины после войны, первый из которых уже продолжается.

"У нас прописано три этапа восстановления. Первый этап – это оперативное восстановление во время ведения боевых действий. То есть если здание разрушено полностью, мы его не двигаем. Если в здании разрушены окна, двери, крыша, то это можно быстро восстановить и передать человеку или какому-то органу, который был в этом здании, – отметил Шмигаль.

По словам премьера, приоритетом № 1 является быстрое восстановление. "Мы просто смотрим, кому сколько нужно, чтобы возможные вещи восстановить, и распределяем", – объяснил он.

На первом этапе проводят минимальную инвентаризацию, опираясь на данные военных областных администраций, передаем деньги, они проводят оперативное восстановление.

Параллельно также должны восстанавливать критическую инфраструктуру, заменять разрушенные мосты понтонными, осуществлять частичный ремонт дорог и ремонтировать железную дорогу. "Такие вещи нуждаются в оперативном финансировании, и мы на это выделяем", — сказал чиновник.

Второй этап начнется после завершения военных действий. Сначала будет проведена инвентаризация убытков, разработка проектно-сметных документаций, процесс согласований с партнерами. На этом этапе также нужно "расселять людей, покупать имеющееся жилье, делать заказы на строительство следующего, делать дополнительные государственные программы, чтобы стимулировать строительство".

"Мы хотим, чтобы партнеры по региональному принципу приняли участие в восстановлении Украины. Например, Дания согласилась восстанавливать Николаев. Уже около десятка стран сказали, что они хотят восстанавливать. И мы сейчас будем делать это очень структурированно", – рассказал Шмигаль.

Третий этап – это полный план восстановления Украины, предусматривающий структурные изменения: не просто восстановление зданий, а вообще изменение парадигмы государства с помощью партнеров по региональному и параметрическому принципу.

Премьер отметил, что в каждом городе должен быть мусороперерабатывающий завод, качественно восстановленные сети, качественная питьевая вода и водоотвод, а также очистные сооружения.

"Нас будет интересовать зеленая экономика, меньше выбросов на предприятиях. Если мы восстанавливаем предприятие, мы не ставим устаревшее оборудование и печи, мы будем ставить современное оборудование, энергоэкономное и очень низкий уровень выбросов”, – пообещал премьер-министр.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что общественные организации обнародовали принципы зеленого восстановления Украины.

Читайте также
Украина передала Еврокомиссии План по Ukraine Facility: ключевые реформы Green Deal
Украина передала Еврокомиссии План по Ukraine Facility: ключевые реформы Green Deal

Реформы предполагают создание рынка квот на выбросы загрязняющих веществ

Правительство утвердило план реформ для Ukraine Facility
Правительство утвердило план реформ для Ukraine Facility

Реализация плана позволит получить €16 миллиардов в 2024 году

Ряд стран ЕС достигли энергетической цели устойчивого развития раньше 2030 года
Ряд стран ЕС достигли энергетической цели устойчивого развития раньше 2030 года

Швеция, Финляндия и Латвия получают 40% энергии из возобновляемых источников

Контроль за зеленым восстановлением Украины предлагают отдать вице-премьер-министру
Контроль за зеленым восстановлением Украины предлагают отдать вице-премьер-министру

Украина нуждается в фундаментальном изменении своей экономической модели