В Ивано-Франковской области планируют построить ВЭС, активисты призывают к действиям

В Ивано-Франковской области планируют построить ВЭС, активисты призывают к действиям  Shutterstock

Недалеко от мест застройки расположены национальные парки и уникальные первобытные леса

Очередную ветряную электростанцию планируют построить в высокогорных Карпатах. Речь идет о ВЭС мощностью до 110 МВт в пределах Яремчанской городской тергромады Ивано-Франковской области. Уже 8 марта состоятся общественные слушания, и экоактивисты призывают всех неравнодушных выразить свои опасения по поводу проекта.

Об этом пишут в экосообществе "Save Пікуй".

Угроза для природы и туризма

Строительство планируется на участках хребтов Товстый, Сиголка и Гордя. Земли имеют сельскохозяйственное назначение государственной и коммунальной форм собственности.

Активисты проанализировали, с чем будет соседствовать будущая ВЭС, и выявили ряд природных памятников и объектов, которые могут пострадать:

  • Природоохранные зоны. Помимо пралесов, в районе Горди и Сиголки имеются территории, которые относятся к пяти объектам природно-заповедного фонда. Речь идет о национальных парках "Карпатский" и "Гуцульщина", орнитологическом заказнике "Пожератульский", заповедном урочище "Переслип" и ботаническом памятнике природы "Резерват сосны кедровой европейской".
  • Водные объекты. У подножий хребтов берут начало несколько десятков потоков. В дальнейшем они впадают в трансграничную реку Прут.
  • Туристические маршруты. Строительство ВЭС окажется на пути между Торунским перевалом и хребтом Кострич.

Какие замечания может высказать громада?

Европейское энергетическое агентство вообще не рассматривает и не рекомендует Яремчанскую громаду для развития ВЭС. По словам активистов, об этом свидетельствует карта развития ВИЭ в четырех областях Украины.

Строительство электростанции повлияет на ландшафт, нанеся ущерб нетронутой природе. Дальнейшая эксплуатация, в свою очередь, будет вредить как природе, так и людям. Речь идет о шумовом загрязнении, воздействии на животных, особенно крупных птиц.

Экоактивисты подчеркивают, что экономических выгод громада не получит – ВЭС не обеспечит дешевой и доступной энергией окружающие населенные пункты. Вместо этого в будущем именно громада столкнется с необходимостью утилизации огромных ветряков, срок службы которых составляет около 20 лет.

"Люди, идите на слушания. Наступление на Карпатские горы, где еще сохранилась природная среда, а именно стратегическое биоразнообразие Восточных Карпат, может быть остановлено", – призывают в экосообществе.

ЭкоПолитика рассказывала, что несмотря на нарушения со стороны застройщика, Минэкономики выдало заключение ОВД на строительство ветряного парка на полонине Руна. Несмотря на обещания министра не вырубать лес для реализации проекта, уже готова карта лесосек под ЛЭП шириной 50 метров, которые прорежут лесные массивы Карпат.

Читайте также
На Буковеле берег реки застроили коттеджами. Фото
На Буковеле берег реки застроили коттеджами. Фото

Активист предположил, что такое строительство незаконно

На Франковщине будут судить экс-чиновников лесхоза за вырубки в нацпарке на 100 млн грн
На Франковщине будут судить экс-чиновников лесхоза за вырубки в нацпарке на 100 млн грн

Чиновники выдавали разрешения на рубки на территории нацпарка, которая 20 лет не входит в состав лесхоза

В Ивано-Франковске три тонны мусора превратили в удобные скамейки
В Ивано-Франковске три тонны мусора превратили в удобные скамейки

Для изготовления лавки требуется не менее 10 кг крышечек

Франковскую ОГА заподозрили в манипуляции с экотендерами на миллионы гривен
Франковскую ОГА заподозрили в манипуляции с экотендерами на миллионы гривен

Хмельницкий городской совет планирует закупить посты мониторинга качества воздуха за 778 тысяч гривен